09:05 / 25.11.2011 Общество

Память о Голодоморе воспитывает в людях гуманизм, - историк

Историк Людмила Гриневич полагает, что память о погибших лучше великодержавного шовинизма

Воспитывать общество на трагедии Голодомора лучше, чем на громогласных победах, поскольку трагическая память о погибших воспитывает в человеке гуманизм и человеколюбие. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Багнета» рассказала старший научный сотрудник Института истории НАНУ Людмила Гриневич.

«Человек, воспитанный на трагедии, на памяти о трагедии своих предков - это человек с гуманным началом. Воспитание человека «барабаном и трубой» - сомнительно. Возьмите пример России, где национальная идея нынче выстраивается на памяти победы во Второй мировой войне. Там, в этой модели памяти, есть сильное государство, победа, но там нет человека. Это механизирующая общество модель. Воспитание же человека памятью о трагедии, смерти воспитывает в нем человеческое отношение к жизни», - отметила историк.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал об открытой лекции для школьников в Национальном музее «Мемориал памяти жертв Голодоморов».

Также все желающие могут принять участие в опросе, размещенном на главной странице нашего сайта, и поделиться своим восприятием данной исторической вехи. 

Сергей Костеж