Украинцам разрешили судиться с банками за рост процентных ставок
Потребители могут обжаловать положения договора с банком на стадии его выполнения
Конституционный суд Украины (КСУ) признал незаконными повышение банками процентных ставок с нарушением условий кредитных договоров.
Примечательно, что действия закона «О защите прав потребителей» распространяется на потребителей кредитных услуг не только на стадии заключения договора, но и на стадии его выполнения, то есть клиент банка может обжаловать через суд повышение кредитных ставок.
Такая позиция следует из решения КСУ, принятого 10 ноября и обнародованного сегодня, 15 ноября.
Ранее мы сообщали, что кризис в банковском секторе Украины был спровоцирован «плавающими ставками»: люди, которые взяли кредиты в докризисный период после девальвации гривны не смогли рассчитываться с кредиторами. Это привело к росту неплатежей и, как следствие, росту проблемных кредитов.





Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Политика «Зеленський закликав посилити тиск на Росію перед відновленням переговорів»
Политика «Зеленский использует нефтяную блокаду, чтобы оказывать давление на Венгрию. Мы не поддадимся, – Орбан»
Мир «США могут ударить по газовому месторождению Южный Парс, если Иран снова атакует Катар, – Трамп»
Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»