22:09 / 14.11.2011 Общество

Концерн «Калина» ответил на вопросы о тестировании крема «Бархатные ручки»

Как утверждает производитель крема, результаты исследований хранятся в Информационном Досье на продукт

 

«Багнет» продолжает цикл материалов о рекламе потребительских товаров, которая ежедневно транслируется по радио и телевидению и которая вызывает больше вопросов, чем дает потребителям ответов. Ранее мы писали о том, что производители крема «Бархатные ручки» не дали нам свой ответ на вопросы об исследованиях их продукции, которые проводил немецкий институт «Dermatest». Из-за этого нам, как потребителям, было не до конца ясно, что конкретно обозначает фраза «одобрено «Dermatest» (как это говорится в рекламе крема).

Письмо журналиста производителю было отправлено 3 ноября

Спустя 5 дней после выхода статьи генеральный директор  «Калины» Александр Петров прислал нам свой официальный комментарий относительно того, какие именно тесты и исследования крема «Бархатные ручки» проводились в институте «Dermatest», исследовал ли институт весь состав крема, каковы были результаты исследования и какие документы доказывают это.

Начальник отдела управления качеством ОАО Концерн "КАЛИНА" Людмила Вагина отправила ответ 14 ноября

Документ датирован 11 ноября 2011 года

В официальном письме генеральный директор «Калины» Александр Петров пишет, что для информирования потребителей о свойствах косметической продукции Концерн готов предоставлять полную информацию о производственных процессах, испытаниях и тестированиях их продукции. Правда, не уточняется, сколько времени придется ждать потребителям этого ответа.

 Желание производителей быть открытыми перед общественностью, конечно же, радует журналистов «Багнета». Но, как показывает практика, случай с «Калиной» – скорее исключение, а не правило. Рядовому потребителю  получить необходимые данные о продуктах, их свойствах и проведенных испытаниях зачастую гораздо сложнее, чем узнать, какие обои поклеены в спальне у Президента.

Ева Лионова