12:53 / 09.11.2011 Уголок потребителя

Производители крема «Бархатные ручки» умалчивают информацию о его безопасности?

«Багнет» узнал, что скрывает красивая реклама

Длительность рекламного ролика на телевидении составляет 30 секунд. Чтобы новый товар запомнился и оставил позитивные воспоминания в памяти потенциального клиента, рекламодатели все чаще используют уловки, которые создают всего лишь иллюзию правдивости. Чтобы помочь потребителям разобраться в том, стоит ли доверять тому, что им каждый день обещают с экранов телевизоров, «Багнет» начинает цикл материалов, посвященных недобросовестной рекламе.

Начнем с косметики, которую мы привыкли использовать ежедневно. Так, в последнем рекламном ролике крема для рук «Бархатные ручки» указывается, что он одобрен известным в Европе германским институтом «Dermatest», который занимается исследованиями в области косметологии.

Для неосведомленного покупателя такой аргумент может показаться действительно сильным. А чтобы удостовериться в его правдивости, мы спросили в институте «Dermatest», проводили ли там тестирование состава крема «Бархатные ручки» и одобрили ли этот крем, как это говорится в рекламе.

Адрес института мы нашли на его официальном сайте.

От имени института нам пришло ответное письмо от доктора медицины Геррита Шлиппе.

Он подтвердил, что концерн «Калина» (который является изготовителем крема «Бархатные ручки» - прим. Авт.) действительно заказывал в институте тестирование крема. «Мы, в основном, сделали тесты на аллергию, чтобы проверить, насколько крем хорошо переносится кожей,- говорится в письме.- Обычно мы оцениваем то, насколько продукт безвреден, только если это не попросит сам заказчик или же если на коже людей (на которых проводились опыты – прим. Авт.) не появится кожная реакция».

По словам доктора Шлиппе, для проведения подобных исследований заказчики не предоставляют институту полную формулу продукта, указывая лишь перечень его составляющих. «Поэтому состав (!) продукта мы не изучаем»,- заключил он.

Выходит, что гриф «одобрено «Dermatest», который использует концерн «Калина» для рекламы крема «Бархатные ручки» имеет мало общего с безопасностью?

За более детальными разъяснениями в институте посоветовали обратиться непосредственно в концерн «Калина», что мы и сделали.


Письмо мы отослали по адресу, который указан на официальном сайте концерна «Калина»

Там на поставленные в письме вопросы  о том, какие именно тесты и исследования крема "Бархатные ручки" проводились в институте "Dermatest" и какими были результаты этих исследований, так и не ответили…

Неужели «Калина» не заинтересована в огласке официальных результатов исследований? Ведь, по сути, скрывать от потребителя информацию о безвредности рекламируемой продукции – все равно, что умалчивать обратное. И поскольку всю правду знает только производитель, все, что остается покупателю – это слепо доверять рекламе.

В погоне за высокими показателями продаж производитель действительно может в буквальном смысле одеть свои «ручки» в бархат. Но оставить их при этом чистыми удается не всем, увы.

Ева Лионова