Архитектурные памятники в Украине губят капитальные ремонты
Руководитель Львовской национальной галереи искусств Борис Возницки полагает, что архитекторы некомпетентны в истории
Исторические памятники начинают разрушаться после реставрации потому, что сотрудники отделов капитального строительства не являются историками и не понимают специфики старых зданий, с которыми работают. Об этом накануне сообщил в ходе заседания Общественного гуманитарного совета руководитель Львовской национальной галереи искусств Борис Возницкий.
«Важная проблема - кто занят реставрацией. Это обычно отделы капитального строительства. А они не имеют опыта специалистов в области старых зданий. У них нет соответствующих навыков. Вот, например, дворец Потоцких во Львове до реставрации был в лучшем состоянии, нежели сейчас», - отметил эксперт.
Возницкий полагает, что охрана архитектурных памятников не должна быть сосредоточена в Киеве.
«Это очень сложно. За каждым разрешением, с каждой проблемой необходимо обращаться в Киев или же туда ехать. Необходима децентрализация в этом вопросе», - отметил культурный деятель.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Президент пообещал навести порядок в частных археологических коллекциях.
Сергей Костеж





Происшествия «ВСУ заявили об окружении российских военных в Купянске»
Экономика «Евросоюз отправил в Украину 500 генераторов: Шмыгаль проинформировал о ситуации в энергетике»
Происшествия «За завданням РФ харків’янка труїла українського військового, той не вижив»
Политика «Оппозиционный лидер Венгрии сравнил ситуацию в стране с польским опытом»
Мир «Правительство Латвия направляет 200 млн евро на усиление противовоздушной обороны страны»
Мир «Офіцеру ВПС Греції загрожує довічне ув’язнення за передачу секретних даних НАТО Китаю»