18:30 / 10.11.2011 Общество

Уволен очередной чиновник с фальшивым дипломом

Он проработал в госадминистрации Львова девять лет

На днях городской голова Львова Андрей Садовый уволил заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета Игоря Гуменчука. Напомним: поводом для увольнения стал недавний дипломный скандал. Гуменчука обоснованно заподозрили в том, что, устраиваясь на работу в местные власти, он предоставил поддельный диплом о высшем образовании. Чиновник был отстранен от выполнения служебных обязанностей в начале ноября с формулировкой «в связи с проведением проверки документов об образовании».

Как оказалось, университет «Львовская политехника» Гуменчуку документ об образовании не выдавал, что не помешало ему в течение девяти лет занимать руководящие посты в органах местной власти и даже стабильно продвигаться по карьерной лестнице.

Стоит отметить, что на сегодняшний день проверены документы у 80% сотрудников Львовского горсовета. Поводом для масштабных проверок стал скандал с начальником управления образования Львовского горсовета Владимиром Огурой, который был уволен с должности из-за того, что у него был выявлен липовый диплом о высшем образовании.

Несмотря на многочисленные факты выявления фальшивых дипломов у чиновников разного ранга, торговля подделками продолжает процветать. Купить диплом любого ВУЗа не составит особого труда и сегодня: был бы доступ к интернету и соответственная сумма денег.

Как стало известно в ходе расследования, проведенного журналистами информационного агентства «Наш Продукт», Министерство образования практически утратило контроль над этой сферой, отдав процесс производства дипломов на откуп частной фирме - ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»), которая занимается персонализацией дипломов для выпускников украинских ВУЗов. Именно с этого предприятия, обоснованно предположили журналисты, происходит утечка оригинальных бланков дипломов, которые становятся «сырьем» для подделок. По материалам, собранным журналистами, возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого стало предприятие «НИИ ПИТ».

Кроме того, с ЧАО «НИИ ПИТ» связан еще один громкий скандал. Так, в начале сентября стало известно о том, что большинство первокурсников страны остались без студенческих билетов, а значит – без прав на полагающиеся им по статусу льготы. Не существенно изменилась ситуация и к середине октября. Напомним: сегодня сфера производства документов системы образования (студенческих и дипломов) фактически узурпирована ЧАО «НИИ ПИТ», а профильное Минобразования фактически потеряло контроль над процессом, сведя свою роль только к финансированию.

При этом ранее министерство, несмотря на многочисленные обращения СМИ и народных депутатов, упорно «не замечало» сложившейся ситуации. Впрочем, нынешний скандал с отсутствием студенческих билетов для первокурсников может быть признаком того, что коррупционная схема с участием частной фирмы будет, в конце концов, ликвидирована.