17:30 / 01.11.2011 Общество

Во Львове нашли еще одного чиновника с фальшивым дипломом

Документы о высшем образовании уже проверены у 80% работников Львовского горсовета

Председатель Львовского городского совета Андрей Садовый отстранил от исполнения должностных обязанностей заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета Игоря Гуменчука. Такое решение принято, как указывается в распоряжении, «в связи с проведением проверки документов об образовании».

В ее ходе мэрия города и получила информацию о том, что диплом, предоставленный Гуменчуком, университет «Львовская политехника» не выдавал. Но это не помешало оскандалившемуся госслужащему в течение 9 лет занимать разные должности в горсовете и продвигаться вверх по служебной лестнице.

По данному факту сейчас проводится служебное расследование и если данные учебного заведения подтвердятся, материалы будут переданы в правоохранительные органы. Документы о высшем образовании уже проверены у 80% работников Львовского городского совета.

Напомним, это уже не первый скандал с липовыми дипломами во Львове. Летом этого года был отправлен в отставку начальника управления образования Львовского горсовета Владимира Огуру, который также предоставил поддельный диплом.

«Багнет» неоднократно рассказывал о том, что ситуация с фальсификацией документов об образование сегодня - угрожающая. Как стало известно в ходе расследования, проведенного журналистами информационного агентства «Наш Продукт», Министерство образования практически утратило контроль над этой сферой, отдав процесс производства дипломов на откуп частной фирме - ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»), которая занимается персонализацией дипломов для выпускников украинских ВУЗов.

Предполагается, что именно оттуда происходит утечка бланков дипломов, которые мошенники и используют для изготовления фальшивок. Сейчас этой фирмой занимаются правоохранительные органы – по результатам журналистского расследования против «НИИ ПИТ» возбуждено уголовное дело.