Украина важна для всего европейского континента, - эксперт о резолюции Европарламента
Глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский позитивно оценил нынешнюю резолюцию Европарламента по Украине.
«Я думаю, в целом, наличие такой резолюции, невзирая на все проблемы, которые у нас есть в отношениях с ЕС, является позитивным сигналом для Украины. Позитивным в том плане, что Украину рассматривают как страну, которая является важной для Европейского Союза. И в плане партнерских отношений, и не только. Наша страна важна для Европейского Союза, для всего европейского континента», - заявил эксперт.
Также он особо обратил внимание: «Принятие резолюции, в принципе, говорит от том, что ЕС готов дальше сотрудничать с Украиной и развивать это сотрудничество как в политическом, так и в экономическом аспектах. И поэтому у нас остаются шансы на подписание соглашения про ассоциацию в ближайшей перспективе».
«Но при этом Украине следует обратить внимание, что такое соглашение, когда оно будет подписано, является в определенной степени авансом и для власти, и для украинского общества, потому как это соглашение предусматривает чрезвычайно серьёзные требования к Украине в плане и экономической политики, и в плане соответствия тем стандартам, на которых базируется ЕС», - подчеркнул Бураковский.
По мнению эксперта, «есть еще одни момент, который также является очень важным: он говорит от том, что ЕС будет сотрудничать и вести переговоры как раз в формате про ассоциацию, частью которой будет соглашение про глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Существуют ожидания относительно того, что это соглашение будет поделено на две части: на экономическую и на политическую».
«Я думаю, что для Украины подписание соглашения про ассоциацию будет чрезвычайно положительным фактором, как политического, так и экономического характера. И при этом не стоит забывать, что любой соглашение – это набор определенных возможностей. Много чего будет зависеть от украинской власти, как воспользоваться этими возможностями в политическом плане, и как преобразовать позитивный потенциал соглашения о зоне свободной торговли на реальные экономические результаты», - сказал экономист.





Политика «Зеленский озвучил возможные сроки окончания войны в Украине»
Мир «У Лондоні погодилися відкрити листування про дипломатичне призначення Мендельсона після тиску опозиції»
Мир «У Міноборони РФ сказали, скільки техніки отримає армія ворога у 2026 році»
Политика «Прикриваючись антикорупцією, нардеп Железняк незаконно збагачується, приховує зв’язки з росією та здійснює махінації з партійними коштами, – ЗМІ»
Политика «Россия стремится превратить Украину в "еще одну Беларусь", – ISW»
Происшествия «Підсилення прикордонників на передовій: допомога від фонду «Надія», Валерія Дубіля та Віти Присяжнюк»