Тысячи КПИишников взбунтовались против Табачника
На Площади Знаний студенты и преподаватели собрались на большой митинг
На Площади Знаний на территории Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» начался большой митинг студентов и преподователей учебного заведения, направленный на защиту прав университета.
На митинг собрались представители всех факультетов КПИ, поддержать их прибыли студенты Киевского национального университета им. Тараса Шевченко и Киево-Могилянской академии.
Сейчас на митинге присутствует более 5-ти тысяч человек. Митингующие требуют от министерства образования и науки, молодежи и спорта права избрания ректора студентами и преподавателями, а не назначения его министерством. По мнению митингующих, инициатива министерства – это попытка авторитарно контролировать деятельность учебного заведения. По словам участников акции, представители студенчества уже месяц обращаются в минобразование с предложением об урегулировании ситуации. Однако их игнорируют.
«Мы, студенческая община КПИ требуем демократического избрания ректора составом учебного заведения», - говорится в открытом письме к Дмитрию Табачнику, которое, по мнению митингующих, также было проигнорировано.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Киеве начал работу круглый стол, посвященный стратегии министерства образования, науки, молодежи и спорта в сфере образования. На круглом столе были озвучены результаты соцопроса, согласно которых, 81% учителей считают, что съезд педагогов не улучшит их положение. Добавим также, ранее сообщалось, что МОН имеет некоторые претензии к руководству КПИ.
Фоторепортаж об акции смотрите на нашей сайте вечером
Сергей Костеж





Политика «"Шиш вам с маслом": постпред Украины в ООН дерзко ответил РФ»
Политика «Зустріч Путіна та Сі: як Трамп прокоментував візит»
Общество «У Львові відбулася церемонія прощання зі Степаном Кубівим»
Политика «Україна та Угорщина мають перспективи конструктивного перезапуску відносин, – Зеленський»
Политика «Програма PURL: На сьогоднішній день зібрали майже 5,5 млрд дол. для закупівлі зброї»
Происшествия «Спротив триває: 1548-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»