Милиция поймала «на горячем» 22 тысячи киевлян, распивающих алкоголь в общественных местах
Составлены административные протоколы
Милиция продолжает бороться с курением и употреблением алкоголя и слабоалкогольных напитков в общественных местах. Об этом «Багнету» сообщил глава пресс-службы Главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук.
Так, по информации Владимира Полищука, в 2011 году за курение в неположенных местах было составлено 6 тыс. 118 административных протоколов, за употребление алкоголя и слабоалкоголки – 21 тыс. 940. «Эти цифры гораздо выше, чем, например, в прошлом году», - подчеркнул Полищук.
Глава пресс-службы ГУ МВД в Киеве рассказал, что нарушителей, как правило, доставляют в райотдел милиции, где им выносят предупреждение, проводят профилактическую беседу и составляют административный протокол, после чего отпускают. Штраф за такое нарушение небольшой - от 3 до 7 необлагаемых минимумов (в зависимости от количества привлечений к административной ответственности за подобные нарушения), т.е. от 51 до 119 грн.
Однако сил одних лишь представителей правоохранительных органов для решения проблемы недостаточно. «Силами милиции эту проблему вряд ли можно решить, - говорит Полищук. – Когда принимался закон, предполагалось, что будут проводить разъяснительные беседы в учебных заведениях, будет соответствующая реклама на телевидении. Ведь всю милицию не кинешь на улицы бороться с курильщиками - в первую очередь, нужна профилактика».
Напомним, в Украине более полутора лет назад вступили в действие изменения к закону о запрете курения и употребления алкогольных напитков в общественных местах. Согласно документу, нельзя курить и пить пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки в больницах, учебных заведениях, в общественном транспорте и на его остановках, в подземных переходах, в лифтах и таксофонах, на детских и спортивных площадках, а также в ряде других общественных мест.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что киевляне, несмотря на угрозу административной ответственности, курят и пьют пиво в общественных местах.
Марина Сытник





Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Политика «Федоров сказав, що потрібно Україні, щоб добити Росію»
Происшествия «Коридор постачання з Росії до Криму під постійним тиском українських атак з повітря, - військовий»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Происшествия «Спротив триває: 1588-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»