17:06 / 18.10.2011 Расследования

Киевляне курят и пьют пиво в общественных местах (ФОТО)

Несмотря на угрозу административной ответственности

В Украине более полутора лет назад вступили в действие изменения к закону о запрете курения и употребления алкогольных напитков в общественных местах. Согласно документу, нельзя курить и пить пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки в больницах,  учебных заведениях, в общественном транспорте и на его остановках, в подземных переходах, в лифтах и таксофонах, на детских и спортивных площадках, а также в ряде других общественных мест. «Багнет» решил проверить, как на сегодняшний день выполняется данный закон в столице.

Киевляне милиции не боятся

Пройдясь по центру Киева, корреспонденты «Багнета» убедились: курение в переходах и на остановках остается обыденным явлением, а пиво и слабоалкоголку, которые раньше жители столицы предусмотрительно прятали от правоохранителей в бумажные пакеты, сейчас абсолютно свободно пьют и в транспорте, и на улицах (см. фоторепортаж ниже).

К слову, несмотря на запрет курения в общественном транспорте, некоторые водители маршруток позволяют себе «дымить» прямо на рабочем месте, т.е. за баранкой. На замечания пассажиров реагируют в основном агрессивно: дескать, не нравится – ходите пешком.

Мы расспросили киевлян, почему они нарушают закон, и приходилось ли им отвечать за это.

19-летняя студентка Лариса признается: в переходах курит часто, несмотря на то, что ей уже несколько раз делали предупреждение. Правда, без выезда в райотдел милиции. «Пару раз подходили милиционеры, делали устное предупреждение, говорили, что курить в переходах нельзя. Приходилось выбрасывать сигарету и обещать, что больше такого не повторится. Административный протокол милиционеры не составляли», - говорит девушка. «Я понимаю, что это не совсем правильно, но ведь у нас нет специально отведенных для курения мест, поэтому приходиться курить где ни попадя», - добавляет она.

А вот 28-летнему киевлянину Георгию за распитие пива в общественном месте пришлось пройти с представителями правоохранительных органов в районное отделение милиции. Там по факту админнарушения составили протокол, но не оштрафовали. «Мы с другом пили пиво в парке. Вернее, пил только я, он просто шел рядом. Подошли милиционеры, попросили меня пройти с ними в отделение. Уже на месте составили протокол, прочитали лекцию о распитии алкоголя в запрещенных местах. Правда, после того, как я пообещал, что это было в первый и последний раз, протокол при мне порвали и выбросили. Видимо, пожалели», - говорит молодой человек.

«Мы с подругами любим выпить пива в парке на лавочке, - рассказывает 24-летняя киевлянка Юлия. – Сразу после принятия закона старались либо вообще не появляться со слабоалкоголкой на улице, либо прятали бутылки в бумажные пакеты. Но знаете, со временем как-то перестали прятаться. Тем более, что к нам никто ни разу не подходил – ни год назад, ни сейчас». А вот за курение на детской площадке одному из знакомых девушки однажды пришлось заплатить штраф. «Кажется, 51 гривну», - говорит она.

За нарушения по-прежнему штрафуют

Как сообщил «Багнету» глава пресс-службы Главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук, милиция продолжает бороться с курением и употреблением алкоголя и слабоалкогольных напитков в общественных местах, однако сил одних только правоохранительных органов для решения проблемы недостаточно.

Так, по информации Владимира Полищука, в 2011 году за курение в неположенных местах было составлено 6 тыс. 118 административных протоколов, за употребление алкоголя и слабоалкоголки – 21 тыс. 940. «Эти цифры гораздо выше, чем, например, в прошлом году», - подчеркнул Полищук.

Глава пресс-службы ГУ МВД в Киеве рассказал, что нарушителей, как правило, доставляют в райотдел милиции, где им выносят предупреждение, проводят профилактическую беседу и составляют административный протокол, после чего отпускают. Штраф за такое нарушение небольшой - от 3 до 7 необлагаемых минимумов (в зависимости от количества привлечений к административной ответственности за подобные нарушения), т.е. от 51 до 119 грн.

«Силами милиции эту проблему вряд ли можно решить, - говорит Полищук. – Когда принимался закон, предполагалось, что будут проводить разъяснительные беседы в учебных заведениях, будет соответствующая реклама на телевидении. Ведь всю милицию не кинешь на улицы бороться с курильщиками - в первую очередь, нужна профилактика».

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что киевские курильщики «дымят» даже под запрещающими знаками. При этом за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах уже оштрафовали более 10 тыс. киевлян. А вот в Донецке за неоднократное распитие пива в запрещенном месте могут арестовать на 10 суток.

Марина Сытник