11:17 / 18.10.2011 Общество

К 2014 году Украина разбогатеет на 25 ветряков

Общий объем инвестиций на строительство ветроэнергетических установок 600-700 миллионов гривен

В Запорожской облгосадминистрации французская компания-инвестор презентовала предварительный проект строительства двух ветроэнергетических станций. Общая мощность будущих энергоустановок -  по 50 мегаватт каждая. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщили в пресс- службе администрации. По словам пресс-секретаря, находиться станции будут в селе Нововасильевка Приазовского района.

«Срок строительства, - два года. Станции позволят обеспечить электроэнергией 62 000 человек и избежать выбросов в окружающую среду 240 000 тонн СО 2. Пока говорить о конкретной дате начала строительства ветряков в приазовском районе еще слишком рано. Нужно решить множество вопросов по отведению земельного участка. На это может уйти около двух лет», - отметили в пресс-службе.

Впрочем, представители областной власти, заверят, что с принятием закона о ветроэнергетике, процедура землеотвода значительно упростилась. Так считает главный архитектор проектов в Запорожской области Виктор Лукашов.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций на территорию нашей области и будем французам оказывать всяческую поддержку. Тем более у нас есть опыт работы с подобными проектами», - заявил Лукашов.

Подробнее о том, как в Приазовском районе французы возведут первые две ветроэнергетические станции, читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Владислав Кордик