Украинским медикам пора бить тревогу, - Бережная
Народный депутат встревожена количеством курящих детей в Украине
По данным Минздрава, украинские мужчины по доле курильщиков обогнали все страны Европы, а женщины - страны СНГ. Об этом заявила народный депутат, член фракции Партия регионов Ирина Бережная, в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт».
«Согласно статистике, возраст курильщиков в Украине стремительно снижается, а количество людей, зависимых от пагубной привычки, в Украине, по-прежнему высока, - заявила она. - В общем, украинским медикам впору бить тревогу. А те, кто спорит по поводу необходимости запрета рекламы табака и алкоголя, однозначно выступают против оздоровления нации».
При этом Бережная отметила, что одним только запретом рекламы этот вопрос не решить. «Здесь ограничивающим фактором может стать стоимость алкогольной и табачной продукции. В европейских странах этот процесс регулируется высокими акцизными налогами», - отметила народный депутат.
Парламентарий подчеркнула, что в Украине за последние три года также сделан большой шаг в этом направлении – повышены ставки акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию. Как результат – поступления от уплаты акцизных налогов в казну стабильно растут. За 2010 год в бюджет поступило более 23 млрд гривен. Все эти средства идут на социальные выплаты, зарплату бюджетникам и так далее.
Еще одним положительным результатом повышения акцизных ставок на табак количество курящих в Украине в 2010-м сократились на 23% по сравнению с предыдущим годом.
Как уже сообщал «Багнет», для того, чтобы сохранить стабильность бюджетных поступлений и эффективно бороться с черным рынком подакцизных товаров, Украина должна усовершенствовать контроль над оборотом алкоголя и табака. Именно такое требование содержит конвенция ВОЗ о борьбе с курением, ратифицированная Украиной еще в 2006 году.
Георгий Раут





Мир «Трамп відреагував на смерть ексспецпрокурора Мюллера скандальною заявою»
Происшествия «На Київщині під час відпрацювання виклику стався теракт, поранено двох правоохоронців»
Политика «Ле Пен поддержала Орбана за блокировку кредита ЕС в 90 млрд евро Украине»
Мир «США рассматривают возможность начать наземную операцию по захвату острова Харг, – СМИ»
Политика «У США очікують від Лукашенка до кінця року звільнення всіх політичних в’язнів»
Шоу-биз «Гангстери, бокс і танці: Тарантіно та Сталлоне знімуть серіал про епоху 1930-х»