Киеву не хватит 2 миллиардов гривен на восстановление культурных памятников
В этом году на эти цели предусмотрено только 8 миллионов гривен
По подсчетам Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Киеву необходимо ежегодно выделять около 2 миллиардов гривен на восстановление памятников архитектуры. Однако эксперты убеждены, что этих денег не хватит, поскольку в Киеве даже не проведена до конца инвентаризация всех объектов, которые требуют реставрации, - пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Как рассказал вице-президент Киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный, если говорить о масштабах Киева - это копейки, а в масштабах страны – слезы. «Объекты нуждаются в детальном инженерном обследовании и плановой комплексной реставрации. На практике этот процесс не имеет конца, он цикличен. Длина цикла измеряется сроком действия примененной технологии реставрации... Как объекты культурного наследия, так и историческая среда в целом, подобно людям преклонного возраста, нуждаются в постоянном, а не однократном уходе», - отмечает эксперт.
Напомним, бюджетом Киева на текущий год предусмотрено на ремонтно-реставрационные работы 8 миллионов гривен. По сравнению с текущим финансированием сумма, названная Госкультурнаследия, в 250 раз больше.
Подробнее о том, сколько средств необходимо на восстановление культурных памятников Киева, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Ранее «Багнет» сообщал, что к Евро-2012 украинские достопримечательности так и не отреставрируют.
Светлана Сугак





Наука и техника «В Украине создали лазерную ПВО для борьбы с "шахедами", – The Atlantic»
Экономика «Евросоюз отправил в Украину 500 генераторов: Шмыгаль проинформировал о ситуации в энергетике»
Общество «Чоловіки 60+ років можуть проходити військову службу за контрактом, – указ»
Происшествия «У Львові було чутно вибухи під час тривоги»
Происшествия «Переохолодження і зневоднення: на Львівщині померла дитина з багатодітної родини»
Мир «Чеська ініціатива з постачання снарядів Україні зіткнулася з браком фінансування»