09:00 / 15.10.2011 Общество

Церковь призывает верующих больше молиться, а не организовывать «крестные ходы» против ИНН и е-документов

В современных документах нет ничего греховного

«Церковь призывает людей не волноваться, и церковь призывает людей больше познавать Христа, а не заниматься исследованиями Антихриста, молиться в храме, а не ходить на демонстрации под видом Крестных Ходов в Верховную Раду», - заявил пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ (МП) Георгий Коваленко. В эфире новостей Первого Национального телеканала он комментировал высказывания одного из активистов «Православного братства святого Александра Невского», призывающего митинговать против ИНН, несмотря на разрешение их получать, данное Священным Синодом еще в 1998 году.

Церковь не поддерживает так называемые «крестные ходы» под стены Верховной Рады. И как говорится в обращении Священного Синода от 2005 года (по поводу электронных документов): «Нет ничего греховного и в использовании для учета граждан, для обеспечения безопасности человека и общества последних технических достижений, в том числе электронных средств, лишь развивающих уже привычные методы. Так, описания и изображения человеческого лица и тела использовались в целях безопасности еще в древние века. Совершенствование способов их записи не несет в себе ничего принципиально нового».

Не видит никаких проблем во внедрении биометрических документов и Украинская греко-католическая церковь. Ее Предстоятель Блаженнейший Святослав Шевчук официально заявил, что не видит никаких догматических трудностей или вероучительных препятствий для того, чтобы ввести биометрические паспорта: «Они существуют в большинстве стран мира, и тут большой духовной проблемы для нас нет. Насколько мне известно, в этом вопросе нет и какой-то негативной позиции всей православной церкви. Бытуют, я бы сказал, более частные мнения или личные переживания, которые имеют только часть верующих. Однозначного суждения со стороны иерархии православной церкви нет».

Напомним, автор  закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» народный депутат Украины Валерий Коновалюк в открытом письме к согражданам давал разъяснения основным положениям указанного документа. Коновалюк призывает не спекулировать на религиозных чувствах верующих, поскольку статья 11 закона о документах предусматривает добровольное получение биометрических паспортов по «религиозным убеждениям». Также в законе не прописаны нормы о «сборе полной, в том числе, конфиденциальной информации о каждом гражданине», на чем собственно и спекулируют организаторы так называемых «крестных ходов», не сумевшие опровергнуть заказной характер своих походов под стены Верховной Рады.

В то же время действующая Государственная информационная система регистрационного учета физических лиц и их документирования, которая регулирует обращение документов, технически предусматривает их выдачу без наличия у гражданина налогового идентификационного номеру. Показательный пример – всем известно, что председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов не имеет идентификационного кода. Но это не мешает ему исполнять свои гражданские обязанности и иметь право на получение соответствующих документов.

«Есть те люди, которые приняли налоговый номер, они в государственном реестре с регистрационными номерами. А люди, которые отказались от принятия налогового номера по религиозным убеждениям, они зарегистрированы в отдельном реестре по серии и номеру паспорта», - рассказала начальник отдела ведения государственного реестра физических лиц ГНИ в Шевченковском районе г. Киева Виктория Королева.

«Украина - единственная страна мира, в которой у человека есть возможность выбора, как учитываться, и это очень большое преимущество», - считает замглавы ГНС Украины Александр Клименко.