14:08 / 14.10.2011 Общество

Здоровья не может быть без медицины, а медицины – без денег

Медицинская отрасль много лет хронически недополучает почти 50% необходимого минимума средств. Это не удовлетворяет ни врачей, ни пациентов, ни органы государственного управления... Единственные, кто ежегодно наживается на чужой боли и трагедиях — нечистые на руку поставщики медпрепаратов и оборудования, «крышуемые» парламентариями.

Любая инициатива, особенно, в масштабах государства, требует финансирования. А медицинская реформа, которая, по словам Президента Украины Виктора Януковича, в 2012 году уже должна перейти на новый этап, нуждается в значительных финансовых вливаниях. К сожалению, эти финансовые потоки рискуют «осесть» в карманах украинской фарммафии. И помогут им в этом (кто сознательно, а кто и из добрых побуждений) народные депутаты Украины, которые уже скоро возмутся за принятие государственного бюджета на будущий год. В смете, которая уже разработана Кабмином и направлена на рассмотрение Радой предусматривается увеличение расходов по всем ключевым статьям. В том числе, и на систему здравоохранения. Так, по словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народного депутата Татьяны Бахтеевой, проект бюджета на 2012 год является достаточно сбалансированным и учитывает основные потребности отрасли. «Если в текущем году бюджет медотрасли составлял 40 миллиардов гривен, то в следующем – уже 56 миллиардов», – отметила она. 

Если сумма субвенций на выполнение государственных программ в этом году составляла 1 млрд 300 млн гривен, то в следующем году она вырастет до 2 млрд 700 млн, то есть в два раза.

Также будет увеличено финансирование программ по профилактике и лечению сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний. Оно вырастет более чем в 2 раза – с 114 млн в 2011 году до 263 млн в 2012-м.

Особое внимание в бюджете 2012 года уделяется четырем пилотным регионам, в которых проводится экспериментальное реформирование системы здравоохранения (Донецкая, Днепропетровская, Винницкая область и Киев). По словам Татьяны Бахтеевой, каждому из них будут выделены значительные средства, на уровне 60-ти, 80-ти и 100 миллионов гривен. «В эту сумму включен капитальный ремонт лечебных учреждений, закупка оборудования и приобретение автомобилей, которых сейчас очень недостает», – пояснила парламентарий.

Однако, несмотря на все эти плюсы, в финансировании медотрасли на 2012 год существует один минус – все средства, выделяемые из госбюджета, будут распределяться не централизованно, а на местах. «Вопрос не в том, какие суммы закладываются, а как они будут осваиваться», – подчеркнул народный депутат Евгений Царьков.

Действительно, деньги, выделяемые государством, в будущем году могут мощным потоком направиться не в медучреждения, а в конкретные карманы конкретных людей. И все именно из-за децентрализации закупок медпрепаратов и оборудования, которой в Верховной Раде уже сейчас пытаются подменить саму реформу медицинской отрасли. Грубо говоря, идея с субвенциями регионов придумала, чтобы обеспечить своим людям на местах неподконтрольную правительству систему распределения государственных средств.

К примеру, «своими» для фармлобби в парламенте являются братья Фисталь. Фирмы, так или иначе связанные с ними, только в этом году получили львиную долю (от суммы в 400 млн грн) разрешений на поставки медоборудования в регионы. При этом, они сумели поставить одну и ту же продукцию в разные области Украины по ценам, отличающимся одна от другой, порой, в два раза!

Согласно Анализу использования субвенций из госбюджета местными бюджетами на приобретение медицинского оборудования, который есть в распоряжении редакции, одна из компаний, подконтрольных братьям Фисталь сумела продать идентичные аппараты УЗИ в Днепропетровскую и Харьковскую области. Все бы ничего, только один и тот же товар вдруг «подорожал» на 45 тыс. грн. Но и это ерунда, по сравнению с тем, как «подорожала» поставляемая теми же компаниями видеоэндоскопическая система: с 550 тыс. грн до 1 млн. 250 тыс. грн.!

Получается, при существующей системе навести порядок с закупками медпрепаратов в регионах, практически, невозможно. Пока в парламенте «крышуют» «фарммафию», пока ее представители вольготно чувствуют себя в регионах и получают сверхприбыли на здоровье украинцев, до простых пациентов будут доходить крохи от финансирования медреформы. А о самой реформе можно вообще забыть.

Правда, есть один выход: в ситуацию должен вмешаться Президент. И либо от отстоит право на реализацию собственной политики внутри страны. Либо коррупция и парламентское лобби сделают фарммафию сильнее главы государства. А от ее «внимания» не выиграют ни пациенты, которые будут снова лишены необходимых медикаментов, ни врачи, которым может не найтись рабочих мест, ни власть, в целом, дискредитируемая на местах, в аккурат накануне парламентских выборов.