Украинское общество недостаточно активное, чтобы контролировать чиновников
Однако гражданский контроль необходим Украине
Гражданский контроль необходим для контроля работы чиновников, но есть сомнения, что украинское общество будет достаточно активным, чтобы постоянно держать чиновников «на мушке». Такое мнение во время недавнего круглого стола выразили президент Центра экономического развития Александр Пасхавер и представитель Мирового банка в Украине, Молдове и Беларуси Мартин Рейзер.
«Гражданский контроль не может быть эффективен в Украине. Гражданское общество может сменить власть, если она коррумпирована, но оно не должно постоянно влезать в работу государственного аппарата. Борьбу с коррупцией надо начинать сверху», - полагает Александр Пасхавер.
В то же время Мартин Рейзер считает, что активное участие в контроле за работой чиновника будет стимулировать развитие гражданских институтов в Украине, и поможет построить гражданское общество.
«Контроль необходим по двум причинам. Во-первых, как я говорил ранее, для того, чтобы новые чиновники не стали такими же коррумпированными, как и старые, а во-вторых - чтобы таким образом сам гражданский контроль как институция развивался», - отметил Рейзер.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что из украинских чиновников на местном уровне активно борьбой с коррупцией занялся Александр Попов – глава КГГА.
Добавим также, что ранее эксперты уже называли основные причины коррупции в Украине.
Сергей Костеж





Наука и техника «В Украине создали лазерную ПВО для борьбы с "шахедами", – The Atlantic»
Политика «Японія долучається до програми PURL: Токіо планує закуповувати у США спорядження для України»
Происшествия «26 обшуків і сотні тисяч валюти: у столиці ліквідували корупційну схему у ветмедзакладах»
Политика «Зеленский утвердил состав комиссии для запуска экспорта украинского оружия»
Мир «Чеська ініціатива з постачання снарядів Україні зіткнулася з браком фінансування»
Политика «При давлении США на РФ война может закончиться к лету, – Зеленский»