16:11 / 13.10.2011 Общество

Обыск в офисе афганцев в Киеве провели налоговики в рамках уголовного дела

Сотрудники столичной ГНА пояснили, что только исполняли поручение «донецких» правоохранителей

Сегодня, 13 октября, в Киеве афганцы заблокировали сотрудников правоохранительных органов в офисе общественной организации «Никто кроме нас» по ул. Красноармейская, 65. По данным представителей организации воинов-афганцев «Никто кроме нас», в помещение с обыском пришли представители силовых структур в сопровождении сотрудников налоговой милиции.

Как сообщал «Багнет» ранее, по причине обысков активисты общественных организаций объявили всеобщую мобилизацию и решили объединиться, чтобы выдвинуться на акцию протеста к Раде 14 октября.

Как сообщает Центр по связям с общественностью киевской милиции, сотрудники ГУМВД Украины в г. Киеве не имеют никакого отношения к обыскам. На место происшествия выехал на вызов после сообщения о противостоянии всего лишь один наряд, отмечают в ЦСО киевской милиции.  

В свою очередь, как сообщили «Багнету» пресс-службе ГНА в г. Киеве, обыск в офисе афганцев произвели сотрудники Управления налоговой милиции ГНА в г. Киеве во исполнение поручения следственного отдела налоговой милиции ГНА в Донецкой области и постановления Центральногородского районного суда г. Макеевки.

«Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту по ст. 212 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. – Ред.).

Как сообщил «Багнету» один из соратников руководителя организации воинов-афганцев «Никто кроме нас» Александра Ковалева Юрий Бычковский, не исключено, что обыски связаны со Всеукраинским общественным форумом, который запланирован на 14 октября. По словам Юрия Бычковского, если на общественных активистов будет и в дальнейшем оказываться давление, афганцы будут реагировать адекватно: будут писать жалобы во все инстанции, судиться и выходить с акциями протеста на улицы.  

Напомним, 20 сентября активисты движения «Никто кроме нас» во время участия в митинге под Верховной Радой пытались прорваться к зданию парламента и даже добрались до дверей Рады. Чтобы остановить протестующих, охрана заблокировала двери в парламент металлическими засовами.

После этого афганцы заявили, что выходят из переговорного процесса с представителями власти и объявили всеукраинскую забастовку. Как сообщалось, протесты афганцев спровоцированы законопроектом об урезании льгот.

 Геннадий Стеценко