Ирина Бережная развеяла мифы о запредельной стоимости биометрических документов
Обнародованные противниками закона цифры являются спекуляцией
Никто не может пока назвать точной стоимости биометрического загранпаспорта. Об этом ТРК «Эра» заявила народный депутат Украины Ирина Бережная. По ее словам, в прессе появилось много спекуляций на эту тему, распространяемых оппонентами закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». «Насчет стоимости загранпаспорта говорить еще рано, я не думаю, что она будет превышать стоимость теперешнего документа. В СМИ появились спекуляции на данную тему, в частности Игорь Рыбаков (партия «Реформы ради будущего») «подсчитал», что паспорт будет стоить 1600 грн для украинца… Каким образом там подсчитали, что это будет стоить именно 1600 грн?», - заявила Бережная.
По ее словам, каждый без исключения депутат имеет право во время рассмотрения законопроекта вносить собственные поправки до второго чтения, а также принимать участие в обсуждении, как при комитете, так и во время сессии ВРУ. «Я не припоминаю ни одной поправки Рыбакова – ни критики, ни предложений. Сейчас делать какие-то заявления и пиариться на законопроектах очень легко, критиковать всегда легче», - подчеркнула народный депутат.
Насчет еще одного оппонента закона – Минюста - Ирина Бережная отметила, что знает, почему данный закон не устраивает министерство. «Альтернативный законопроект Минюста не был поддержан депутатами, в отличие от нашего. Поэтому я могу понять реакцию Министерства юстиции», - рассказала политик.
Согласно с действующим законодательством, депутаты, которые являются авторами законодательной инициативы, не должны согласовывать новые законопроекты с Министерством юстиции. При Верховной Раде работает научно-исследовательское управление, которое делает выводы обо всех без исключения законопроектах депутатов. «Соответственно, мы имеем вывод этого экспертного управления и никаких выводов Министерства юстиции мы не должны получать. Если бы автором законодательной инициативы было бы правительство, тогда бы в обязательном порядке нужно было бы прислушаться к мнению Минюста», - пояснила Ирина Бережная.
Ранее «Багнет» сообщал, что украинцам не придется в обязательном порядке менять документы старого образца на новые. Обмен будет осуществляться только по истечению срока действия документа.





Политика «Мирное соглашение с РФ могут быть подписаны в Овальном кабинете или в резиденции Трампа, – Зеленский»
Происшествия «Росія готує масований ракетний удар протягом 48 годин, - президент»
Происшествия «Гроші агресора легалізують через Дубай: брокера Нікі Кунднані закликають внести до санкційних списків України та Заходу, - ЗМІ»
Происшествия «Управління держохорони: загибла Савіцька розширила міжнародне співробітництво та стратегічні комунікації»
Общество «Що варто їсти на сніданок»
Шоу-биз «Рейтинг найвпливовіших режисерів Голлівуду: Нолан і Тарантіно очолили шорт-лист»