12:10 / 13.10.2011 Общество

Ирина Бережная: спекуляции по поводу внедрения е-документов - безосновательны

Нет необходимости в обязательном порядке менять документы старого образца

Украина еще на один шаг приблизилась к открытию границ с Евросоюзом. Именно введение биометрических документов позволит выполнить одно из главных требований ЕС для  либерализации безвизового режима. Об этом заявила народный депутат Украины Ирина Бережная в эфире ТРК «Эра».

По словам народного депутата, в течение 2-х, максимум 3-х лет Украина имеет все шансы получить безвизовый режим. «И либерализация с ЕС может быть действительна уже с приближением чемпионата, которого все ждут – «Евро 2012, - констатировала Ирина Бережная. -  Президент Украины утвердил и подписал Национальный план по либерализации безвизового режима, одним из требований ЕС - было внедрение паспортов с биометрическими данными. И теперь это требование выполнено, соответствующий закон ждет подписи президента, и я надеюсь, что он в ближайшее время будет подписан»,

Она отметила, что на данный момент существует множество безосновательных спекуляций на тему внедрения биометрических документов. «Хочу всех успокоить: документы старого образца не нужно будет менять в обязательном порядке «с сегодня на завтра». Все без исключения документы, которые у нас есть, только по окончанию срока действия будут меняться на новые. То есть, если у вас есть заграничный паспорт и его действие заканчивается, например, в 2015 году, то не нужно заранее его менять на паспорт с биометрическими данными», - рассказала Ирина Бережная. - Водительские права образца УССР,  нужно будет обменять в обязательном порядке на новые, начиная с 1 января 2014 года. Все равно есть определенное время, чтобы спокойно без очередей прийти и заменить водительское удостоверение».

Напомним, Ирина Бережная является одним из соавторов закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», принятого Верховной Радой 23 сентября. В разработке данного закона также приняли участие народные депутаты Украины В. Коновалюк, О. Зарубинский, В. Мойсик и А. Буджерак.

Как уже сообщал «Багнет», глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов заявил, что в Партии регионов нет внутренних разногласий из-за закона о биометрических паспортах.