11:57 / 13.10.2011 Общество

В МИДе отказались считать Тимошенко «священной коровой»

Украинские чиновники призывают западных политиков не политизировать решение Печерского суда

В Министерстве иностранных дел Украины призывают политиков ЕС и общественность не политизировать ситуацию вокруг приговора экс-министру Юлии Тимошенко. Также в украинском МИДе отказываются реагировать на заявления некоторых еврочиновников о потере перспективы евроиграции в связи с делом Тимошенко.

Так, директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин 12 октября в эфире одного из украинских каналов, комментируя реакцию на приговор Тимошенко, отметил следующее: «На другие судебные процессы дипломаты почему-то не ходят. То есть, здесь создана некая «священная корова»: есть человек, который не может отвечать перед законом».

По словам Волошина, только лишь в прошлом году были осуждены 52 человека по той статье, по которой за решетку посадили экс-премьера.

«Знаете, что больше всего раздражает? Они говорят: нам не нравится приговор. Если вам не нравится, как проходит судебный процесс, если вы не доверяете судебной системе, то вы говорите: какой бы ни был приговор, даже если оправдают Тимошенко, мы не верим, потому что у вас плохой суд… Получается, если бы Тимошенко сегодня оправдали, все бы аплодировали, все бы сказали: у вас классный суд, не надо реформы проводить, вообще Украина идеальная в правовом отношении страна», - подчеркнул чиновник.

При этом Волошин все-таки выразил опасение, что Украину могут ожидать некие санкции после осуждения Тимошенко.

«Сейчас остынут эмоции, и мы посмотрим, как будут разворачиваться события дальше. Сегодня нам нужно думать, как спасти европейский вектор», - отметил Олег Волошин.

Напомним, 11 октября Печерский суд Киева признал экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко посадили на семь лет, запретили занимать государственные должности в течение трех лет, а также обязали выплатить 1,5 млрд грн. ущерба НАК «Нафтогаз» и оплатить судебные издержки.