09:30 / 13.10.2011 Общество

Миграционная политика должна базироваться на национальных интересах, - Зарубинский

Парламентарий рассказал о законодательных достижениях страны в этой области

«Миграция – процесс неизбежный, и будет возрастать во всем мире. Это определяют несколько факторов. Эксперты утверждают, что сегодня на планете есть 1 мдрд обеспеченных жителей, который можно назвать «золотым миллиардом». Всего на Земле живет 7 млрд. Эта огромная пропасть между уровнями жизни людей – между 1 млрд богатых и теми 6 млрд, которые вынуждены мигрировать в поисках лучшей жизни. Еще один момент состоит в том, что демографические взрывы и подъемы происходят именно в среде тех 6 млрд людей, которые не относятся к хорошо обеспеченным. Нельзя не отметить и плотность населения в отдельных государствах, которая также провоцирует увеличение миграционных потоков. Например, в Бангладеш на один квадратный километр приходится 2 тысячи жителей», - отметил в ходе конференции «Будущее миграции в Украине» народный депутат, глава Комитета ВР по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский. По его словам, сегодня показательной тенденцией могут стать попытки глав развитых стран перераспределить потоки миграции таким образом, чтобы к ним попадало как можно меньше таких лиц.

«Недавно лидеры Германии, Великобритании и Франции признали крах политики мультикультурализма в своих странах. Они признали, что страны не могут интегрировать большее количество выходцев из разных государств. Очевидно, это приведет к тому, что будут попытки перенаправить миграционные потоки и внимательно обращать внимание на страну происхождения приезжего, чтобы выбирать тех, которым будет легче адаптироваться в культурном, религиозном и языковом плане», - отметил Зарубинский.

Поэтому, считает он, миграционная политика в Украине должна базироваться исключительно на национальных интересах, ведь миграция может быть как положительным явлением, так и злом.

«Миграция может способствовать экономическому развитию страны, а может мешать ему и нагнетать криминогенную ситуацию», - уверен нардеп. Подтверждением тому являются недавние события в Одессе, когда группа бойцов спецназа штурмовала нескольких боевиков-нелегалов – выходцев с Кавказа, главарь которых разыскивался за совершение заказных убийств.

Сегодня для интеграции мигрантов в Украине сделано, по словам Олега Зарубинского, немало. «Сегодня действует закон про беженцев и лиц, которые требуют дополнительной или временной защиты, принятый в июле 2011, закон о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. Еще один закон, который повлияет на ситуацию с миграцией – закон о противодействии торговле людьми. Кроме того, 23 сентября парламент проголосовал закон, который касается идентификации граждан Украины и выходцев из других стран с помощью биометрических данных», - рассказал нардеп о законодательных успехах в области миграционной политики.

Напомним: закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство предусматривает внедрение биометрических загранпаспортов, паспортной карты, ряда специальных документов – в том числе карты мигранта.