14:27 / 10.10.2011 Общество

Вакханалия коммунальных тарифов вызвана уничтожением госконтроля – эксперт

Европейский подход к энергосбережению лучше начать с защиты потребителей, а не монополистов

Система государственного контроля за уровнем энергоемкости технологических процессов, в том числе и в бюджетной и коммунальной сферах в Украине практически уничтожена.  Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил почетный президент «Фонд энергоэффективных инвестиций» Игорь Черкашин.

По словам Черкашина, государство до сих пор, так и не определилось с базовыми понятиями в этой сфере.

«Как можно заниматься расчетами коммунальных тарифов, не разобравшись с энергоемкостью процесса производства, поставки тепла, электроэнергии, газа, воды? В настоящее время расчет делается на основе нормирования каждого отдельного предприятия. Естественно проверить правильность этого нормирования практически невозможно. Тем более, благодаря позиции Головы «Держэнергоэффективности» господина Пашкевича, была практически уничтожена система государственного контроля за уровнем энергоемкости технологических процессов, в том числе и в бюджетной и коммунальной сферах.  Сделано это было, под эгидой перехода к европейским ценностям» - подчеркнул Игорь Черкашин.

Эксперт полагает, что европейские ценности должны начинаться с защиты прав потребителя, а не с прав монополий.   Именно отсутствие стандартизированного подхода к определению энергосоставляющей производственных процессов, и ликвидация государственного контроля за энергоэффективностью привело к нынешней вакханалии тарифов. Единые стандарты энергоемкости технологических процессов до сих пор не завершены. А разработка их начата НАЕР еще в 2008-м году.
«Почему никто не спросит чем занимается НАЕР, переименованная не так давно в « Держэнергоэффективность»? Почему академические и ведомственные институты, которые начинали эти разработки в 2008-м, позднее были заменены на частные структуры, всевозможные псевдо-институты в статусе частных предприятий?» - негодует эксперт.

Подробнее о том, как, по мнению эксперта, нужно реформировать эту отрасль, читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Владислав Кордик