Родина первой казацкой конституции отпразднует свое 300-летие
Эту дату отметят на государственном уровне
15 октября состоится празднование 300-летия основания Олешковской Сечи. Торжественные мероприятия пройдут сразу в 2 местах: непосредственно на территории самой Сечи и в районном центре Олешково Херсонской области.
Праздник будет отмечаться в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 12 мая 2011 N 3321-VI «О праздновании на государственном уровне 300-летия основания Олешковской Сечи», передают региональные СМИ.
В торжествах примут участие представители казацких организаций из всей Украины, состоится показ современной военной техники, казацкие игры, исторические викторины и выступления самодеятельных народных коллективов.
Олешковская Сечь была основана в 1711 году после разрушения царским войском в 1709 году Старой Чертомлицкой Сечи и просуществовала до 1734 года.
Это была территориально-политическая организация запорожских казаков Украины во владениях Крымского ханства. Именно здесь была создана первая в мире конституция - «Конституция прав и свобод Запорожского войска», у нас этот свод законов более известен как «Конституция Пилипа Орлика».
Напомним, что ранее «Багнет» писал об историческом фестивале в Хотине.





Общество «Трамп поставить підпис під новим законом про санкції проти Росії»
Экономика «В Україні змінюють правила роботи вокзалів під час повітряних тривог»
Политика «Размещение Западом военных контингентов в Украине будет объявлением войны РФ – Лавров»
Политика «Зеленський і фон дер Ляєн обговорили нові оборонні проєкти України та ЄС»
Общество «Поліція викрила масштабну фішингову мережу та оголосила підозри 23 особам»
Общество «Путін передав активи Nestlé та Auchan маловідомій московській компанії»