17:20 / 07.10.2011 Общество

В Украине хотят запретить рекламу лекарств в СМИ

Для этого регионалы подготовили свой законопроект

Верховная Рада Украины намерена запретить рекламу лекарственных препаратов в средствах массовой информации. Об этом заявила народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде, председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, сообщает ее пресс-служба.

По ее словам, пока этот процесс затянулся: на вчерашнем заседании парламента представленный Петром Симоненко законопроект, регулирующий этот вопрос, не был принят, в частности, не поддержали его и представители Партии регионов.

«Это произошло не по той причине, что мы против идеи запрета подобной рекламы, а поскольку такой законопроект, № 7007, автором которого, в том числе, являюсь я, уже был принят в первом чтении 12 ноября 2010 года, а подан на рассмотрение еще 21 июля 2010 года. И на сегодняшний день он готов к рассмотрению во втором чтении, и члены Партии регионов готовы голосовать за него в первую очередь», - отметила Татьяна Бахтеева.

По ее словам, фракция Партии регионов стоит на том, что необходимо обеспечить ограничение распространенности самолечения среди населения Украины, масштабы которой в буквальном смысле этого слова стали угрожать не только здоровью наших сограждан, но и их экономическому благополучию.

 «В цивилизованных странах Европы, а также в Канаде реклама лекарств в СМИ давно запрещена, чего ожидаем в скором мы и у нас», - заявила Татьяна Бахтеева.

«Следует отметить, что законопроект коммунистов весьма далек от идеала. В отличие от представленных П. Симоненко идей, законопроект № 7007 запрещает не только рекламу лекарственных средств во всех без исключения СМИ, наружной рекламе, бигбордах, стимулирования продаж, но и запрещает рекламу биологически активных добавок (БАДов), которые без консультации врача также могут принести вред здоровью населения», - резюмировала парламентарий.

Как уже писал «Багнет», ранее парламент принял законопроект, по которому реклама лекарств должна сопровождаться предупредительными надписями об угрозе самолечения. Врачи и пациенты ждут принятия закона о борьбе с фальсификацией лекарств.

Напомним, что по статистике постоянно лекарствами пользуется треть украинцев, при этом почти 50% покупают медпрепараты без назначения врача.

 

ТЭГИ: