КПУ знает, как обанкротить украинских олигархов с помощью российских квот
Украинским олигархам придется несладко, если квоты на металл будут продолжены
Если Российская Федерация продолжит введение квот на поставку труб и продуктов питания украинскому крупному бизнесу будет несладко. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Верховной рады по вопросам налоговой, таможенной политики и банковской деятельности, народный депутат фракции Компартии Украины Евгений Царьков, сообщает «Росбалт».
«По нашим предварительным расчетам, при сохранении уже существующих ограничений на поставку украинских труб и мясомолочной продукции в Россию, Украина теряет ежегодно не менее 7 млрд гривен. Это почти $1 млрд, а если же Россия пойдет на дополнительные квоты, о чем предупреждают в отношении ведущих предприятий крупных олигархов, то эта сумма потерь для экономики будет не менее $3 млрд ежегодно», — сообщил коммунист, очевидно, не подумав о том, что убытки коснутся не только олигархов, но и всей Украины, а особенно - работников предриятий металлургической отрасли.
Отметим, это не первое ограничение ввоза украинских товаров в Украину. Раньше Таможенный союз уже вводил список украинских товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные меры. Эти меры будут касаться стальных и нержавеющих труб с Украины, а также полиамидной технической нитки, машиностроительных креплений.
Из пищевых продуктов Россия не хочет снимать пошлины на украинский сахар, опасаясь ущерба для сахарного рынка ТС.
Однако вряд ли реализовать защитные меры удастся так быстро, как принять их. Стало известно о том, что украинская компания «Интерпайп», контролируемая Виктором Пинчуком, рассчитывает осуществлять поставки труб Новомосковского трубного завода в Белоруссию.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Россия таки передумала включать Украину в таможенный союз.





Общество «Не через Тису – так через Житомир: новий канал для ухилянтів-депутатів та топ-чиновників?»
Общество «Укргідрометцентр: 30 вересня прогнозують від 0° до +20°»
Политика «Зеленський повідомив про новий пакет підтримки ППО»
Происшествия «Українські пілоти F-16 збили понад три тисячі цілей, серед яких 666 ракет – Кривоножко»
Политика «Переговори США та Ірану зайшли в глухий кут, зростає ризик нового конфлікту»
Мир «Суд у Литві скасував штраф проросійській активістці за демонстрацію георгіївської стрічки»