21:11 / 03.10.2011 Общество

Украине нужны хосписы - для детей

В первую очередь в них нуждаются онкобольные малыши

Мало кто в Украине знает, что такое палеативная и хосписная помощь для взрослых. И еще меньше людей представляют себе, что хосписы могут существовать и для детей. Как бы страшно это не звучало, но с этой проблемой приходится столкнутся многим родителям.

Для справки: палеативная помощь – это специализированный подход к уходу за неизлечимо больными людьми, который не сможет вылечить, но поможет облегчить последние дни жизни, обеспечить достойное ее окончание.

«В нашей стране детские хосписы нужны и детям, страдающим от онкологических и других заболеваний, и их близким», - считают многие врачи.

Например, подобное мнение выразила Лариса Лавренюк на пресс-конференции посвященной Всемирному дню хосписной помощи и социальной акции «Остановим боль вместе!». Лариса является руководителем благотворительной организации «КРАБ», которая занимается опекой онкобольных детей.

«К сожалению, поучилось так, что я потеряла ребенка. Что говорить, когда мы не знаем, что такое палеативная помощь для взрослых? Ведь палеативная и хосписная помощь нужна и детям. В 2003 году моему ребенку, которому было год и десять месяцев поставили диагноз рак. В 2005-м он умер. До этого мы месяц умирали дома. Этот месяц я ухаживала за сыном сама. К счастью, если можно так сказать, ему было достаточно уколов «трамадола», который на то время еще можно было самостоятельно приобрести. Но после всего, что я пережила, возникла идея создания и развития хосписной помощи для детей»,- рассказала Лариса Лавренюк.

Причин, по которым больному ребенку стоило бы находиться именно в хосписе, множество. Во-первых, не все живут в больших городах, а в отдаленных районах врачи могут ехать больше часа, просто чтобы сделать укол обезболивающего. И в больнице, несмотря на проблему с наличием сильного обезболивающего, помощь придет быстрее. Во-вторых, в хосписах помимо медицинской помощи оказывают и психологическую поддержку, причем не только больному, но и его близким. И трудно сказать, для кого эта поддержка важнее.

Также есть еще один немаловажный момент. В раковых отделениях находятся разные дети. И тем, у кого есть реальные шансы на выздоровление, не стоит видеть страдания тех, кому суждено уйти. Ведь каждая такая смерть просто убивает веру в выздоровление и у врачей, и у родителей и у самих детей.

Телеведущая Даша Малахова, которая является одним из активнейших волонтеров в вопросе детской хосписной помощи, считает, что не стоит акцентировать внимание только на страданиях. Главное в деле палеативной помощи – облегчение, подарить кусочек счастья, обеспечить достойное окончание жизни.

Валентина Дудко