Украинским туристам больше не нужны визы для полетов в Аргентину
С сегодняшнего дня вступило в силу соответствующее соглашение между Украиной и Аргентиной
Сегодня, 2 октября, соглашение между правительством Украины и правительством Аргентины об отмене виз вступило в силу.
Положения соглашения предусматривают возможность граждан стран въезжать, пребывать, следовать транзитом и выезжать с территории обоих государств без виз с целью туризма или для осуществления другой неприбыльной деятельности на период не более 90 дней в течение календарного года, сообщают украинские СМИ.
Как сообщают в украинском МИДе, проездными документами, действительными для поездок граждан Украины в Аргентину на условиях этого соглашения, является паспорт гражданина Украины для выезда за границу и проездной документ ребенка.
Напомним, в апреле Украина договорилась с Аргентиной о безвизовом режиме.
В июле Кабинет министров утвердил это соглашение, что являлось необходимой внутригосударственной процедурой для вступления его в силу.
Напомним: ранее «Багнет» сообщал о том, что в настоящее время украинцы могут пользоваться правом безвизового въезда в 70 стран мира. В нынешнем году, кроме Аргентины и Боснии и Герцеговины, открыли границы для украинцев также Сербия, Хорватия, Черногория и Израиль.
В списке «безвизовых» стран есть и такие экзотические государства, как Тувалу (острова в Полинезии), Фиджи, Ямайка, Того, Тимор (остров в южной части Малайского архипелага), Сент-Винсент и Гренадины (государство в Карибском море), Ниуэ (островное государство в Полинезии). Впрочем, большинство украинцев вряд ли когда-нибудь отправятся в эти экзотические страны, а вот получение визы во многие страны Евросоюза остается пока что весьма проблематичным.
Несмотря на то, что в безвизовом диалоге с ЕС достигнуты определенные успехи.
Работа над выполнением Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом существенно оживилась в апреле, когда президент Янукович подписал Указ про Национальный план действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины (№ 494/2011). Он является, по сути, расширенным вариантом брюссельского документа с указанием конкретных сроков выполнения тех или иных реформ и ответственных за их воплощение органов власти.
С апреля достигнут значительный прогресс: принят ряд необходимых законопроектов, ведется активная работа по формированию миграционной политики, продолжается модернизация государственных границ.
Ну а прототип биометрического паспорта (безопасность документов является одним из главнейших требований ЕС) был разработан специалистами консорциума «ЕДАПС» еще несколько лет назад. Недавно же руководство консорциума сообщило о полной готовности «ЕДАПС» начать серийное производство е-паспортов и ID-карт для украинцев.
Представители власти не устают радовать оптимистичными прогнозами относительно отмены виз в ЕС. Хочется верить, что в ближайшие годы украинцы смогут беспрепятственно отправиться не только в Аргентину, Ниуэ или Тувалу, а и в Польшу, Венгрию, Германию и другие страны Евросоюза.





Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»