13:03 / 29.09.2011 Общество

Пищевые продукты с обманчивой этикеткой (ФОТО)

Состав продукта часто не совпадает с информацией «крупным шрифтом»

 

Многие из нас покупают продукты «на ходу», ориентируясь на информацию, которая сразу бросается в глаза на этикетке – название, надписи крупным шрифтом, красочные картинки, и не утруждают себя чтением состава. А зря! Ведь именно на это и рассчитывают производители, создавая упаковку товара таким образом, чтобы подчеркнуть его достоинства и привлечь покупателя, а нежелательную информацию запрятать подальше. «Багнет» уже писал о том, какие маркетинговые приемы используют производители, чтобы водить покупателя за нос красивой упаковкой. Журналисты «Багнета» решили пройтись по продуктовым магазинам и составить рейтинг продуктов с самой обманчивой этикеткой. Этот рейтинг не претендует на звание социологического исследования и абсолютную объективность, ведь каждый обращает внимание на разные нюансы, соответственно, каждую позицию можно оспорить. Это скорее подборка продуктов, на которые стоит обратить пристальное внимание и особенно тщательно изучать состав.   

1. Крабовые палочки

Наверное, уже все знают, что крабовые палочки делают из белой океанической рыбы, а живые крабы там и рядом не плавали. Более подробно о тайнах состава крабовых палочек вы можете прочитать здесь. Этот продукт является результатом многоступенчатой промышленной переработки, поэтому полезность крабовых палочек, которые производители гордо позиционируют как «морепродукты», остается под большим вопросом. 

Но название за продуктом сохранилось, на упаковке по-прежнему красуются крабы, а многие считают «крабовые палочки» праздничным блюдом и едва ли не деликатесом (см. фото внизу, в фоторепортаже).

2. Растворимые супы

Суповые концентраты привлекают легкостью в приготовлении и, не в последнюю очередь, красивой упаковкой. Ведь здесь вам и весь набор полезных овощей нарисован, и аппетитное мясо, да и надписи на упаковке ничем особо не пугают. Только вот от настоящего супа полезного в концентратах осталось очень мало. А к составу таких блюд следует присмотреться повнимательнее. Например, в нашем образце указано, что суп якобы «гороховый с беконом», но вместо гороха и бекона в составе видим «хлопья гороховые быстрого приготовления» и «вкусовую смесь «Бекон». Как вариант – сушеный бекон может в таком супе и присутствовать, но просто в мизерном количестве.

3. Мармелад  

С мармеладом, цукатами и прочими сладостями вообще полная неразбериха. Современная пищевая промышленность предлагает большой выбор новых вкусняшек с неестественно яркими цветами, которых не было в советские времена, а их названия ничего не говорят о том, из чего сделаны эти продукты. Как уже писал «Багнет», по результатам экспертизы ГП «Укрметртестстандарт», маркировка кондитерских изделий часто не соответствует реальному составу продукта.

В нашем случае мармелад под названием «Апельсиновые и лимонные дольки» внешне очень похож на цукаты, а о том, что это мармелад, мы узнаем уже на обратной стороне упаковки.

4. Чипсы

Вот один из продуктов с самой обманчивой этикеткой. Ведь на упаковке мы видим рыбку или курицу, а в составе вместо них – заменители вкуса и ароматизаторы. Правда, если раньше писали «чипсы с курицей», то теперь ограничиваются просто надписью «курица» или, как в нашем случае, «запеченная рыбка». Внизу упаковки здесь все же указано, что это «картофельные чипсы с нежным вкусом рыбы», но эта надпись находится как раз на сгибе упаковки. Кроме того, размер упаковки чипсов (и их цена) могут ввести в заблуждение насчет количества товара в пачке.

5. Сухарики  

Еще один продукт с яркой этикеткой, состав которого очень далек от красочных картинок. Правда, в нашем образце информация, указанная на упаковке, уже ближе к истине: вкус продукту обеспечивает «вкусоароматическая добавка идентичная натуральной «сметана с зеленью», в состав которой даже входят экстракт сметаны и порошок зелени.   

Напомним, что чипсы и сухарики вошли в список продуктов с наибольшим количеством вкусовых добавок.

6. Сладкая газировка

Времена химических «ЮПИ» уже прошли, и производители сладкой газировки часто честно пишут на упаковке, что напиток, например, на ароматизаторах. Теперь, как ни странно, чаще вводит в заблуждение этикетка сокосодержащих напитков. Ведь вопреки нашим ожиданиям увидеть что-то похожее на разбавленный сок, в их составе много пищевых добавок.

Как пример – напиток под названием «Узвар». Логично предположить, что он по вкусу и составу должен напоминать компот из сухофруктов. Но фрукты, а вернее их экстракты, попались какие-то экзотические – инжир, алое вера, а сам напиток содержит много ароматизаторов.

7. Чай   

Производители чая постоянно расширяют ассортимент своей продукции и теперь на полках магазинов полно чаев с заманчивым ароматом. Как правило – предлагают различные плодово-травяные миксы. Но не всегда состав чая соответствует информации на этикетке, ведь можно добавить в напиток, например, сушеные кусочки лимона, а можно ограничиться ароматизатором лимона. Что и сделали производители купленного нами чая.

8. Сухие завтраки

Многие ошибочно относят этот продукт к правильному питанию, чем с успехом пользуются производители. В супермаркетах полезная овсянка находится на одной полке с глазированными хлопьями и шоколадными шариками, а на упаковке таких продуктов нарисованы злаки, фрукты и витамины. Но, как уже писал «Багнет», детские сухие завтраки скорее вредят здоровью, чем приносят пользу.

9. Нектары

Добрая половина продукции на полках для натуральных соков представляет собой либо нектар, либо сокосодержащий напиток. При этом упаковка один в один напоминает упаковку соков. Да и отыскать информацию о том, что это нектар, а не сок, довольно сложно. Название таких продуктов тоже убеждает Вас, что перед Вами именно «сок». Хотя справедливости ради стоит отметить, что на вкус такие напитки часто ничем не отличаются от некоторых «соков».

10. Сырок

Купленный нами сырок оказался не таким уж «правильным». Вместо ванилина в продукт добавляют пищевой ароматизатор идентичный натуральному «Ванилин». Аналогичный «грешок» водится за многими производителями, поэтому единственный совет: потратьте еще несколько лишних секунд, чтобы изучить состав продукта.

К этому списку поначалу мы думали добавить также спреды, которые часто продают под видом сливочного масла. Но в последнее время махинаций с упаковкой спредов стало меньше: чаще всего производители честно указывают, что это спред, а не масло, и не пытаются ввести потребителя в заблуждение с помощью игры слов и изображений на этикетке. Наверное, не последнюю роль в этом сыграли СМИ, ведь тема подмены молочных жиров дешевым растительным маслом поднималась неоднократно.

Ирина Кравцив