14:25 / 24.09.2011 Общество

В Киеве стартовал Октоберфест (ФОТО)

Угощают эксклюзивными сортами пива и сосисками

Вчера, 23 сентября, в столице стартовал Восьмой киевский Октоберфест. Уже в первый вечер фестиваля, что называется, «яблоку было негде упасть»: свободных мест за столиками практически не было, а количество желающих попасть на праздник пива не уменьшалось.

На киевском Октоберфесте любителям пенного напитка предлагают пиво немецких марок «Hofbräu», «König Ludwig», «Erdinger»,  отечественное «Черниговское», а также несколько сортов пива с пометкой OKTOBERFEST, сваренных в Мюнхене специально для фестиваля. Кстати, по традиции пиво продают только литровыми кружками. Закуски к пиву – традиционные блюда немецкой кухни: большой выбор сосисок, тушеная капуста, жаренная картошка, свиные ребрышка и многое другое. Кроме того, закусь к пиву можно получить и бесплатно – солеными кренделями и крабовыми палочками угощали всех желающих. 

Публику развлекали Бангладешь Оркестр и группа «Леприконсы». В программе на выходные - MJ Project, Angie Nears, Найк Борзов, Дядя Вася и группа «Диверсанты».  Не дают скучать также девушки и парни в национальных немецких костюмах – расскажут о традициях немецкого Октоберфеста и научат танцевать немецкие танцы. Практически постоянно проводятся различные конкурсы, где можно выиграть фирменные бокалы и футболки, ну и конечно же – пиво.

Организаторы пытались сделать киевский фестиваль пива по стилю и меню максимально похожим на мюнхенский «Октоберфест». На пивном празднике в Киеве царит по-настоящему «фестивальная» атмосфера: с дружным подниманием бокалом, танцами на столах и всеобщим весельем. Организаторы проводят переговоры с представителями мюнхенского «Октоберфеста» по поводу совместного проведения в Украине полноценного двухнедельного фестиваля «Октоберфест». Напомним, что в субботу, 17 сентября, в немецком городе Мюнхен открылся ежегодный пивной фестиваль «Октоберфест».

В Киеве же легкий и непринужденный пивной праздник продлится до конца выходных, поэтому спешите попробовать настоящее пиво и вкусные сосиски. В этом году фестиваль проводится по адресу: Днепровская набережная, 18, (м. Осокорки, «Евробазар»).   

Ирина Кравцив