Консульства некоторых европейских стран унижают украинцев
Гражданам до сих пор нужно лично свидетельствовать о возвращении из-за границы в некоторых консульствах
Консульства многих стран Евросоюза требуют от украинцев, которые возвращаются из-за границы, являться в консульство, чтобы лично засвидетельствовать свое возвращение.
По мнению куратора Общественной инициативы «Европа без барьеров» Ирины Сушко, такая практика является унизительной. В прошлом году это были Франция и Испания, в этом году добавилось еще несколько стран.
«В большинстве случаев консульства аргументируют свой отказ. Однако он носит чисто тематический характер, который не позволяет понять его причину. Это демонстрирует непрозрачность работы консульств и требований, выдвигаемых нашим гражданам в вопросе получения визы»,- отметила Ирина Сушко.
Общественная инициатива опросила 1860 человек, которые вышли из консульств с визой или отказом. Среди киевлян - 71% соискателей с высшим образованием. В регионах таких людей около 60%. У большей части опрошенных есть постоянная работа и они имеют стабильный доход. Остальные – студенты и пенсионеры. Средний возраст посетителей консульств от 20 до 40 лет. Четверть из них бизнесмены. Пятая часть претендентов на визу едут за границу к родственникам.
К слову, консульства в Украине не самая страшная структура, усложняющая поездки украинцев заграницу. «Багнет» проводил цикл журналистских расследований, обличающих преступные схемы с получением загранпаспорта.





Мир «Трамп заявил, что США уйдут из Ирана "в ближайшее время"»
Экономика «Нет альтернативы кредиту ЕС на 90 млрд евро, – Зеленский»
Происшествия «Спротив триває: 1484-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Російські БПЛА "Ланцети", які атакували Київ, містять компоненти західних країн, – Офіс Президента»
Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Политика «Зеленский использует нефтяную блокаду, чтобы оказывать давление на Венгрию. Мы не поддадимся, – Орбан»