15:10 / 21.09.2011 Общество

В столичных супермаркетах клиенты разбивают и портят товар, не рассчитываясь за него (ВИДЕО)

В ходе рейда корреспондентов «Багнета» по торговым сетям Киева удалось выяснить, как ведут себя работники маркетов по отношению к «провинившимся» посетителям

Не все киевские супермаркеты одинаково безопасны для покупателей и не все они одинаково хорошо относятся к своим клиентам. В этом убедились корреспонденты «Багнета», совершая рейд по столичным торговым сетям с целью выяснить, как в них соблюдается «Закон о защите прав потребителей».

В частности мы проверяли, как администрация магазинов поступает с покупателями, которые не по своей вине испортили товар. Так, для этого под видом обычных клиентов супермаркетов наши корреспонденты совершенно нечаянно разбивали товар, стоящий на прилавках в опасных зонах, пытаясь на своем личном опыте ощутить отношение работников магазинов после таких инцидентов.

На такую экспертизу корреспондентов натолкнули многочисленные жалобы горожан, которые невольно портили товар маркетов, а их обязывали платить за него. При этом в отдельных случаях посетителей магазинов заставляли платить за испорченный товар еще и в десятикратном размере.

Как ранее писал «Багнет», покупатели не обязаны платить за товар, разбитый не по их вине. Речь идет о непреднамеренном повреждении - к примеру, если покупатель случайно задел товар, который плохо стоял на полке. С правовым аспектом вопроса нас ознакомили компетентные юристы правозащитных организаций, и заверили – закон всецело на стороне покупателя. В теории все выглядело очень просто и ясно. На практике же выяснилось, что некоторые супермаркеты живут по своим законам. И если в одних разбитый или испорченный товар вам могут простить, в другом – заставят оплатить.

Мы в свою очередь посетили четыре супермаркета торговых сетей «Ашан», «Сильпо», «Велыка кышеня» и «Эко-маркет». Предварительно мы проконсультировались у юристов и, оформив редакционное задание, отправились в рейд.

Одна из наибольших ошибок супермаркетов – то, что они плохо заботятся о сохранности своего товара. Наверняка вы сами могли видеть, как алкогольные напитки в стеклянных бутылках стоят на самом краю стеллажа, не оборудованного специальными бортиками. В таком случае всегда существует риск, что вы случайно заденете товар и просто сметете его с полки. Вашей вины в этом не будет, но администрация супермаркетов может решить иначе.

Так случилось и с нами в супермаркете «Ашан» на Петровке. Проходя мимо рядов с водкой, случилось нечаянно задеть одну бутылку водки емкостью 0,7 л. На наши перепуганные взгляды охранник с улыбкой дружелюбно ответил: «Ничего страшного, не переживайте». Кроме того, тут же к нам подошел администратор ликероводочного отдела и предложил свою помощь в выборе спиртного.

В супермаркете «Сильпо» на Шулявке наш корреспондент, выбирая томатную пасту в банке, нечаянно уронил одну из них с метровой высоты – она разбилась вдребезги. После этого корреспондент нашел работника торгового зала, рассказал историю происшедшего и поинтересовался, что дальше делать. На это сотрудник маркета вежливо и стоически попросила ни о чем не беспокоиться и сказала, чтобы мы ничего не платили за разбившуюся банку.

Видя, такую доброжелательную реакцию в данных маркетах, корреспонденты «Багнета» решили узнать, как поступают с клиентом, который разбил  вдребезги более дорогой товар. В частности, в «Велыкой кышене» на Оболони была совершенно случайно разбита 3-х литровая банка сока стоимостью 26 грн. Однако работники маркета после инцидента попросили наших корреспондентов сообщить о разбившейся банке администратору возле касс. Администратор, не скрывая своего разочарования происшедшим, все же не потребовала рассчитаться за сок.

Дальше – больше! Видя, что в супермаркетах за дешевый товар, который нечаянно бьется, не требуют оплаты, корреспонденты случайно разбили еще более дорогую емкость. Случилось это  в «Эко-маркете» на Кардачах.

Здесь возле ликероводочного отдела была по совершенно дикой случайности разбита бутылка с шампанским стоимостью 56 грн. Наконец ситуация в некоторой степени начала выходить из-под контроля, После громкого «взрыва» шампанского, к корреспондентам «Багнета» моментально подошел охранник и корректно потребовал рассчитаться за бутылку на кассе.

«Багнетовцы» после долгих оправданий и колебаний сослались на то, что денег-то у них нет. На это сотрудник охраны потребовал, чтобы виновники инцидента оставили свои документы, а деньги, мол, «принесете завтра».

На доводы корреспондентов, что, собственно говоря, завтра тоже у них денег не будет, охранник сообщил, что это не его проблемы и что за разбившийся товар все равно кому-то надо будет заплатить: если не самим виновникам, то работникам маркета.

Видя, что доводы сотрудника охраны на корров «Багнета» не действуют, на место инцидента пришла администратор магазина. Ее аргументы и убеждения также не подействовали на растерявшихся «багнетовцев». Поэтому их корректно попросили прийти в комнату начальника охраны. Последний, выслушав корреспондентов, что разбили они товар случайно, после долгих колебаний все же решился отпустить виновников с миром, сообщив, что за товар обязательно заплатят сотрудники магазина.

Как сообщили нам юристы по итогам рейда, потребители не обязаны платить за разбившийся или испорченный товар. При этом сотрудники охраны не имеют права задерживать посетителей маркета, не имеют права их обыскивать, запугивать, требовать оставлять документы и платить за товар в десятикратном размере.

В то же время юристы не советуют потребителям  злоупотреблять своими правами: вести себя вызывающе в магазинах, трощить все подряд, вскрывать запакованную продукцию (если это не предусмотрено правилами магазинов. – Ред.) и так далее. Это уже подпадает под преднамеренное повреждение чужого имущества или даже мелкое хулиганство, что может наказываться штрафом, говорят юристы.

Если у вас есть информация о том, как в столичных супермаркетах нарушаются права потребителей, сообщите нам на editor@bagnet.org. Мы с огромным интересом выясним, что происходит в торговых точках, нелюбезных к своим клиентам.

Напомним, ранее «Багнет» уже писал о проблемах защиты прав потребителей в Украине. Как утверждают юристы, потребители сами виноваты в том, что с их правами никто не считается, поскольку во многих случаях они просто ленятся отстаивать свои права, и только жалуются на нарушения. В результате – в Киеве практически не осталось супермаркетов, которые работают без нарушений.

Виктория Лапко

Геннадий Стеценко