С церкви на Тернопольщине сняли два купола
И власти на это никак не реагируют
А происходят подобные события по одной причине: церковь разбирают, чтобы создать музей под открытым небом.
Как сообщают местные СМИ, этнографический планируют создать в с. Залужье (Збаражский район) по инициативе священника – отца Михаила (настоятеля местной церкви).
Для этого старинную (245 г.), сделанную из дерева, и оригинальную по архитектуре церковь Архистратига Михаила, которая стоит в селе Горинка, разберут и перенесут в Залужье. И она станет частью единого этнографического комплекса на Тернопольщине.
На данный момент уже сняты два купола, а до зимы, как планируется, будут перенесены и стены, и крыша.
В Украине по-разному происходит спасение старинных церквей. Например, на Сумщине церковь даже умудрились подарить. Об этом рассказывал «Багнет».





Политика «Киев перешел к более жесткой и публичной реакции на угрозы со стороны Минска, – МИД Украины»
Мир «Лукашенко вирушає у "тривале відрядження" до Путіна»
Мир «Сенатори США підтримали резолюцію щодо припинення воєнних дій проти Ірану»
Происшествия «Мобілізований із переломом ребер і без зв’язку 18 днів: ДБР почало провадження»
Мир «В Брюсселе впервые провели закрытую встречу с делегацией "Талибана"»
Мир «Сенат США поддержал резолюцию о прекращении военных действий против Ирана»