09:00 / 17.09.2011 Общество

К созданию электронной базы образования будет причастно ГП с неоднозначной репутацией

Перемены в системе Минобразования наводят на мысли о новой коррупционной схеме

Согласно постановлению Кабмина от 13 июля 2011-го, в стране будет создана Единая государственная электронная база по вопросам образования. С ее помощью, как сообщил министр Дмитрий Табачник, представляя проект, будет легко проследить судьбу университетских преподавателей, студентов и выпускников школ. До настоящего времени, по мнению министра, в этой сфере царил настоящий беспредел.

«В прошлом году мы столкнулись с удивительной ситуацией. Одна женщина, профессор, за 90 лет, числилась в шести вузах. Приехали в ее квартиру, спрашиваем: она жива? Отвечают: да, жива, но уже несколько лет не выходит из дома. Вместе с тем она заведовала кафедрой в трех университетах и еще в трех преподавала», - цитируют Табачника СМИ.

Напомним: упомянутое постановление Кабмина от 13 июля предусматривает, кроме создания новой базы, отменяется порядок функционирования базы данных ІВС «Освіта». А вот тут, как говорится, таится вся соль проблемы.

Дело не только в том, что на создание и администрирование ІВС «Освіта» потрачено немало государственных миллионов. А также и в том, что собственником и распорядителем этой базы до настоящего времени является скандальное частное акционерное общество «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»).

Именно с этим ЧАО связан свежий скандал со студенческими билетами. Их производит также «НИИ ПИТ», как и дипломы для выпускников украинских ВУЗов. Напомним вкратце: узнав о том, что у них забирают полномочия по ведению базы данных студентов, руководство фирмы, очевидно, решило саботировать производство студенческих билетов. Из-за этого, по данным общественных организаций студентов, состоянием на 13 сентября без документов, подтверждающих их статус, остались до 90% первокурсников…

Ситуация дошла до того, что Минобразования обратилось к руководству «НИИ ПИТ» с письмом – восстановить производство студбилетов. Этот факт является прямым доказательством того, что сегодня упомянутая фирма сконцентрировала в своих руках всю сферу производства документов системы Минобразования, а последнее фактически потеряло контроль над процессом и попало в зависимость.

Возмущены таким положением дел и активисты студенческого движения. Так, на недавней пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» представитель Ассоциации руководителей органов студенческого самоуправления столицы Артем Никифоров  заявил: «Частная структура, не подчиненная Министерству образования, не может распоряжаться таким ресурсом, как база персональных данных. Куда попадает эта информация, кто за нее отвечает – большой вопрос».

Большим вопросом является и еще один момент. Упомянутое ЧАО является фигурантом уголовного дела, возбужденного на основе материалов журналистского расследования – есть все основания полагать, что именно с этого предприятия происходит утечка бланков дипломов, которые впоследствии становятся «сырьем» для фальшивых документов об образовании, которыми торгует множество фирм в интернете.

Тем временем, по информации СМИ, только в течение 2011-го частная фирма «НИИ ПИТ» получила из госбюджета 76 миллионов гривен. Помимо этого, есть информация о том, что с выпускников ВУЗов собирают деньги на получение дипломов…

Сегодня Минобразования заявляет о намерениях сломать коррупционную схему «НИИ ПИТ». Но и здесь не обошлось без некоторых щекотливых моментов.  Согласно правительственному постановлению, созданием, ведением и администрированием новой базы будет заведовать государственное предприятие «ИнфоРесурс».

По информации Минобразования, оно было создано в январе 2011 года. На сайте Государственного центра прикладных информационных технологий (ГЦ «ПИТ») журналисты timeua.info нашли упоминание, что «ИнфоРесурс» создано путем присоединения ГЦ «ПИТ» к другому госпредприятию — «Інтелзахист».

Директором «Інтелзахиста» является Игорь Коваленко, до января возглавлявший ГЦ «ПИТ». А вот здесь и кроется загвоздка. ГЦ «ПИТ» до спешной реорганизации было участником схемы производства дипломов, главным действующим лицом в которой являлась фирма «НИИ ПИТ».

При этом реорганизация ГЦ «ПИТ», о которой упоминают журналисты, началась после того, как были обнародованы результаты расследования, посвященного теме фальшивых дипломов о высшем образовании.  

Этот факт заставляет задуматься: а не станет ли нынешняя попытка Минобразования разрушить коррупционную схему «НИИ ПИТ» лишь очередной ее «реинкарнацией» в ином виде?..

Дмитрий Макаренко