08:55 / 14.09.2011 Общество

Сегодня начинается официальный визит Кирилла в Украину

Патриарх помолится за верующих и повстречается с паствой

Сегодня вечером, 14 сентября, в Луганск прилетает Патриарх Русской православной церкви Кирилл.

«Местные власти и епархия Украинской православной церкви уже давно приглашали патриарха в гости», - рассказал журналистам пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов. Около 18.00 патриарх прибудет и отправится в Луганский Свято-Владимирский собор, где отслужит литургию. На следующий день, 15 сентября, на Театральной площади Патриарх помолится за жителей региона и прочитает проповедь.Затем поучаствует в освящении и закладке камня в строящуюся в центре города церковь. Завершится визит закрытым приемом в облгосадминистрации.

Учитывая, что послушать проповедь Кирилла приедут жители российских областей, которые граничат с Луганской, облгосадминистрация попросила пограничников пропускать их в ускоренном режиме.

Напомним, еще во время летних визитов Патриарха в Украину ходили слухи о том, что предпринимаются попытки сменить главу УПЦ митрополита Владимира.

«Нынешний визит связан скорее с желанием РПЦ укрепить свои позиции на востоке Украины, а местным политикам хочется покрасоваться в окружении Кирилла», - считает руководитель религиозно-информационной службы Тарас Антошевский. В самой УПЦ слухи о смене руководства называют абсурдом.

Стоит отметить, что это будет уже шестой визит Кирилла в Украину. Последний визит Патриарха был связан с празднованием Дня крещения Руси. Однако по неофициальной информации, это было только поводом для посещения Украины. Настоящей же причиной визита предстоятеля РПЦ в конце июня было преодоление раскола в украинском православии, а также попытка ограничить автономию УПЦ МП, говорят оппоненты Патриарха.