Украина отказывается от российского газа
Потребление «голубого» топлива планируется сократить за cчет угля
Одно из основных направлений, над которым сейчас работает правительство, это экономия газа. У нас есть соответствующее поручение Президента о том, что уже в 2012-м году потребление газа в Украине должно резко сократиться. Об этом сегодня на брифинге во время заседания Кабинета министров сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«Мы уже подали нашим партнерам, компании «Газпром» заявку на закупку 28 миллиардов кубов газа, это существенно меньше, потому что в этом году мы закупаем 40 миллиардов кубов», - сказал Юрий Бойко.
Также он отметил, что в перспективе Украина могла бы сократить потребление газа за счет использования угля.
«Учитывая, что у нас увеличится добыча угля, мы будем заменять газ углем. Увеличение добычи газа составит на 8 %, или 4,5 миллионов тонн, то есть мы в состоянии сделать такую замену», - подчеркнул министр.
Напомним, «Багнет» приводил планы по реформированию нефтегазовой отграсли, согласно которым газ для украинцев подорожает.
Между тем «Газпром» насмешили планы Украины по экономии газа, и Россия пригрозила Украине «газовыми» штрафами.
Светлана Сугак





Экономика «Україна ризикує втратити 115 млрд доларів через невиконання зобов’язань перед МВФ та ЄС»
Общество «Експерт розкритикував блогерів з відстрочкою від служби: «Ділять українців на гарматне мʼясо та еліту, хоч самі – ухилянти»»
Политика «"Ляпас Альянсу та приниження Трампа": нардеп Нагорняк назвав нічну атаку РФ політичним викликом НАТО»
Политика «Генсек НАТО пообіцяв у Раді підтримку України після мирної угоди»
Спорт «Прапороносицею збірної України на церемонії відкриття Олімпійських ігор обрано 21-річну Єлизавету Сидьорко»
Происшествия «Історія родини з Львівщини завершилась вилученням дітей і кримінальною справою»