В ЕС считают, что Украине не нужен двухпалатный парламент
Его работа не облегчит принятие решений в государстве
Украине не нужен двухпалатный парламент, поскольку это не облегчит процедуру принятия решений в государстве. Об этом во время лекции во Львове сказала экс-специалист по Украине в ПАСЕ, правозащитник Ханне Северинсен, сообщает 7 сентября УНН.
Эксперт по избирательному законодательству подчеркнула, что лучший рецепт для Украины - разделить власть между всеми ветвями, в частности передать часть полномочий на городские и районные советы.
«Чтобы они также принимали решение», - сказала Северинсен.
Напомним, избранная на мажоритарной основе часть депутатского корпуса Верховной Рады Украины может стать прообразом второй палаты парламента. Такое мнение во время визита в Швейцарию в июне этого года высказал спикер ВР Владимир Литвин,
Ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что закон о выборах народных депутатов вряд ли будет принят до конца нынешней сессии и спрогнозировал, что тема избирательного закона может стать поводом для политического противостояния уже с осени этого года.
Как известно, рабочая группа по подготовке изменений в избирательное законодательство предлагает перейти к смешанной - мажоритарно-пропорциональной избирательной системе, ввести запрет на участие блоков в выборах и повысить избирательный барьер для партий с 3% до 5%.





Мир «Президентская кампания во Франции: Марин Ле Пен почти вдвое опережает оппонентов»
Мир «У Польщі провалилася спроба посварити Ряшів зі Львовом через УПА»
Мир «Через порти ЄС не повинно йти вкрадене українське зерно, Литва наполягає на новому механізмі перевірки»
Мир «В Италии разгорелся спор из-за помощи Украине»
Политика «Песков заявил, что возобновление переговоров не предусматривает прекращения боевых действий»
Экономика «Витрати на товари класу люкс впали на 251 млрд євро – FT»