США дали Украине $380 млн, чтобы Киев откупился от Москвы
Такую информацию распространил сайт WikiLeaks
США направили Украине 380 миллионов долларов, чтобы снизить зависимость Киева от Москвы.
Об этом стало известно из переписки американских дипломатов с Госдепартаментом США, опубликованной сайтом WikiLeaks, пишет второго сентября ТСН.
В депеше, в которой речь идет о «Восточном партнерстве», говорится о необходимости выделения Евросоюзом дополнительных кредитов для Украины - для того, чтобы Киев не обратился за средствами в Москву.
Так, из документа, датированного октябрем 2009 года, следует, что США для снижения зависимости Украины от России направили Киеву 380 млн долларов на развитие и модернизацию своих ядерных реакторов.
Как известно, Россия к запущенной в 2009 году программе «Восточное партнерство» отнеслась настороженно.
В проект официально вошли шесть бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдова и Украина.
Как сообщал «Багнет» ранее, в конце декабря 2010 года на планете разразился громкий международный дипломатический скандал после того, как WikiLeaks начал обнародовать секретные документы с компроматами на многих политических лидеров и бизнесменов. При этом в секретных документах, ставших достоянием общественности, были и материалы, которые касаются Украины.
Так, обнародованные рассекреченные данные свидетельсnвуют о том, что во время переговоров в 2009 году между Украиной и МВФ, экс-премьер Украины Тимошенко лгала международным финансистам при оценке ситуации в стране. Недавно хакеры пытались взломать сайт WikiLeaks.





Политика «Тристоронні переговори відкладено: Зеленський назвав причину»
Политика «Проблема в тому, що США довіряють Путіну. І це прикро, – Зеленський»
Происшествия «Эстония приостанавливает закупку боевых машин и перенаправляет €500 млн на ПВО и дроны»
Происшествия «Чиновник "Укрзалізниці" за свої "неправомірні послуги" зажадав 100 тис. доларів»
Политика «Справа українських інкасаторів в Угорщині: докази сфальсифікували, – Ощадбанк»
Киев «Нерухоме майно академіка Шалімова привласнили та продали за день: у Києві викрили схему»