Минюст Украины ликвидировал четыре политические партии
Причина аннулирования лицензий – нарушение политсил норм по регистрации территориальных ячеек
По искам Министерства юстиции в этом году суды аннулировали регистрационные свидетельства нескольких политических сил: Партии права, Партии мусульман Украины, Партии радикального прорыва, Интернет партии Украины.
Причиной для обращения в суд с требованием аннулировать регистрационное свидетельство стало нарушение политическими силами норм ч. 6 ст. 11 Закона Украины «О политических партиях Украины» в части невыполнения требований по регистрации областных, городских, районных организаций в большинстве областей Украины, городах Киеве, Севастополе и АР Крым в срок, пишет «Дело».
Заявление в суд относительно Партии права было подано еще в 2007 году, а в отношении остальных вышеуказанных политических сил – зимой - весной этого года.
Ликвидация партий осуществляется в рамках инициативы Минюста об аннулировании регистрационных свидетельств партий, не выдвигавших в течение 10 лет своих кандидатов на выборы президента и Верховной рады.
В этих целях еще в апреле Министерство юстиции начало проверку выполнения партиями требования закона Украины «О политических партиях в Украине» относительно участия в выборах в Верховную раду Украины и на пост президента Украины на протяжении десяти лет со дня регистрации политической партии.
Напомним, количество политических партий в Украине приближается к двум сотням. Однако «Багнет» писал о том, что многие политические партии в Украине стали товаром. Большинство из зарегистрированных в нашей стране партий не выполняют своих функций.





Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Мир «Померла Бріджит Бардо»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»
Происшествия «ДТП на Франківщині: перекинувся рейсовий автобус, є загиблий, серед постраждалих дитина»