Весь секонд-хенд в Украине фактически является коррумпированным, «закрышованным», - эксперт
За пять месяцев 2011-го в Украину ввезено одежды б\у на $46 млн
«Сегодня поставки в Украину ношенной одежды из Европы и Америки дают значительные поступления в казну и находятся в списке 30 бюджетообразующих для Украины отраслей», - отметил в рамках пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» президент украинской Ассоциации дилеров одежды секонд-хенд Владислав Мясоедов. По его словам, сегодня около 85% украинцев в силу тех или иных причин вынуждены покупать ношенную одежду из развитых стран.
«За пять месяцев нынешнего года в страну завезено секонд-хенда на сумму $46 млн», - отмечает Мясоедов. По словам президента украинской Ассоциации дилеров одежды секонд-хенд, стоимость ношенной одежды в мире возросла – на ней отразился кризис. «Цена килограмма одежды секонд-хенд повысилась. Например, из Америки – с 40 до 60 центов, из Германии – с 30 до 40 евроцентов, из США – с 0,7 до 0,8 фунта стерлингов», - констатирует Владислав Мясоедов.
Несмотря на такую значимость для бюджета страны и необходимость таких товаров для многих граждан, в этой сфере построена коррупционная схема, заложниками которой стали 90% предпринимателей.
По словам юриста Игоря Годецкого, сегодня вся система построена таким образом, чтобы дилеры были вынуждены нарушать закон и платить взятки чиновникам и таможенникам взятки. «Весь секонд-хенд в Украине фактически является коррумпированным, «закрышованным»», - констатирует Владислав Мясоедов.
Некоторые из бизнесменов не согласны с таким положением вещей и становятся жертвами преследований и давления. Как, например, предприниматель Лилия Дячок из Ивано-Франковска, которой не удается растаможить несколько машин с грузом. Более того, правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский начал писать письма главе Гостаможслужбы Калетнику и министру экологии Злочевскому. В своих посланиях Бродский обвиняет предпринимателя Дячок в контрабанде и в том, что она ввозит в страну «тряпье», зараженное вирусами и бактериями. Эти абсурдные действия являются подтверждением тому, что группа чиновников и таможенников всеми способами пытаются «подмять» сферу под себя, стабильно получая многомиллионные взятки. Бюджет от таких действий недополучает огромные суммы.
«Получается, что государству не нужны налоги – никто не думает о наших пенсионерах и будущем наших детей», - отмечает Лилия Дячок.
Схема проста: вместо того, чтобы платить налоги с определенной цены за килограмм ношенной одежды, предпринимателям предлагают растаможить груз по гораздо меньшей ставке, некоторую разницу отдавая в карман коррупционерам.





Мир «У Нью-Йорку продали невеликий ескіз Мікеланджело за рекордні 27,2 млн доларів»
Мир «19 лютого відбудеться перше засідання "Ради миру", – Axios»
Здоровье «ВОЗ хочет привлечь 42 млн долларов в поддержку системы здравоохранения Украины»
Происшествия «Тисячі дронів та ракет минулого тижня було запущено по Україні, - президент»
Мир «Офіційний Пекін погрожує скасувати візит Трампа до КНР, якщо США продадуть зброю Тайваню, – FT»
Здоровье «У матерів, які стикалися з сильним стресом чи депресією під час вагітності, діти частіше виявляли аутистичні риси»