Ганьба докатилась до Троещины
Активисты «Форума спасения Киева» и БЮТ, выступая против строительства мусорозжигательного завода, организовали акцию протеста под стенами госадминстрации Деснянского района

Сегодня, утром площадка возле здания Деснянской районной госадминистрации украсилась немногочисленными зелеными флагами. Так активисты «Форума спасения Киева» начали акцию протеста, которая на кануне громко анонсировалась, как митинг против строительства на Троещине мусоросжигательного завода.
Впрочем, утренний морозец и немногочисленность протестующих, подсказывали, что скорей всего большого общественного резонанса он не получит. Однако активисты не унывали. Около 9:15 они растянули несколько больших плакатов, с призывами прекратить незаконную застройку Киева и так называемый дерибан земли.
Минут через десять к зданию госадминистрации начали подтягиваться люди со свертками белых полотнищ, которые через несколько минут начали превращаться в фирменные флаги Блока Юлии Тимошенко.
Как объяснила «Багнету» одна из активисток районной организации «БЮТ», которая представилась просто и со вкусом – Анна, сегодня проводится сессия Деснянского райсовета, поэтому «мы воспользовались случаем, решили напомнить депутатам и жителям микрорайона о проблеме мусорсжигательного завода, который городские власти планируют построить на территории района».
Информацию о будущем строительстве нового мусороперерабатывающего предприятия городская власть озвучила еще в начале прошлого года. А уже в июне были предприняты конкретные шаги по реализации этого проекта. В частности, Киевсовет большинством голосов принял решение (№1012/1673 от 26.06.2007 г.) о выделении
По словам главного коммунальщика столицы Михаила Шпарика на реализацию этого проекта понадобится около 150 млн евро. Строительство завода начнется уже в этом году. Предприятие будет построено за счет привлечения инвестиций. Вообще же, как подчеркнул Шпарик, Киев нуждается в двух таких заводах. Второй, столичная власть запланировала построить до 2012 года.
Что интересно, тогда же, в июне, представители Деснянской РГА утверждали, что необходимые общественные слушания по проблеме строительства мусорозжигательного завода уже проведены. Однако сегодня во время митинга, протестующие утверждали, что никаких слушаний не проводилось. Более того, жители района уже неоднократно протестовали против строительства предприятия, которое, по их мнению, нанесет непоправимый ущерб и так нездоровой экологии города.
Митингующие настаивали на незаконности решения Киевсовета о выделении земли под завод, а также подчеркивали, что проект не прошел необходимой экологической экспертизы. Главными, по их словам «толкачами» будущего строительства являются первый заммэра Киева Анатолий Голубченко, а также бывший социалист, а нынешний пламенный регионал, депутат Киевсовета Сергей Зимин.
В принципе, как выяснил «Багнет», протестующие понимают острую необходимость нового мусороперерабатывающего завода. Со свое стороны они предлагают, построить именно мусоропрерабатывающий, а не мусоросжигающий завод, как хотят городские чиновники. Кроме того, они считают, что такое предприятие можно строить на месте сырьевой базы в селе Подгорцы, что позволит значительно удешевить реализацию проекта.
Но, судя по тому, как часто раскатывалось по близлежащим от Деснянской райгосадминистрации улицам возмущенное «Ганьба!» митингующих – чиновники пока придерживаются другого мнения.
По подсчетам «Багнета» в митинге приняло участия около 100 человек.
Семен Борщев
Фото автора