15:02 / 24.08.2011 Общество

В Киеве «Беркут» травит оппозицию слезоточивым газом

Оппозиция намеревалась передать Януковичу резолюцию

24 августа, в центре Киева десятки участников шествия сторонников оппозиции получили травмы вследствие применения бойцами спецподразделения милиции «Беркут» слезоточивого газа. Об этом сообщает пресс-служба партии «БЮТ-Батькивщина».

«Участники митинга оппозиции, который состоялся возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве, начали шествие по центральным улицам Киева. Оппозиционеры намереваются пройти к Администрации Президента с целью передать Януковичу резолюцию, которая была утверждена участниками мероприятия», - сообщает пресс-служба.

Обращаясь к участникам митинга, первый заместитель председателя партии «БЮТ-Батькивщина» Александр Турчинов призвал их построиться, и организованно мирным шествием двинуться колонной во главе с народными депутатами к улице Банковой.

«На улице Владимирской колонну остановили работники спецподразделений милиции. Несколько десятков человек получили травмы. Против них применяли спецсредства, в частности слезоточивый газ. Теперь людям оказывают первую медицинскую помощь.
Также милиция начала подтягивать к парку Шевченко автозаки для перевозки задержанных», - говорится в сообщении пресс-службы партии «БЮТ-Батькивщина».

В то же время, как сообщает УНИАН со ссылкой на ЦОС ГУ МВД Украины в г. Киеве, если участники несанкционированного мероприятия попытаются прорвать ряды работников милиции, которые выстроились на углу улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого, то их намерения подпадают под действие статьи 293 (нарушение общественного порядка группой лиц) УКУ, что влечет за собой наказание в виде штрафа или ареста на срок до полгода.

В случае, если участники мероприятия, как отмечают в ЦОС, прибегнут к применению каких-либо предметов или оружия, то их действия будут трактоваться как массовые беспорядки, за которые ст. 294 УКУ предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в центре Киева началась массовая драка «Беркута» и оппозиции.