10:43 / 24.08.2011 Общество

В Донецке запретили шествия и митинги в День Независимости Украины

Такое решение вынес окружной административный суд

Донецкий окружной административный суд сегодня, 24 августа, вынес решение о запрете партиям и общественным организациям проводить шествия и митинги в День Независимости Украины.

Об этом сообщили заместитель председателя Донецкой облорганизации всеукраинского общества «Просвита» Мария Олийнык и председатель Донецкой облорганизации Народного Руха Украины Виталий Гатченко, сообщает УНИАН.

По их словам, накануне в суд поступил иск Донецкого горсовета о запрете проведения в День Независимости Украины акций ряду организаций, подавшим в горсовет заявки. В числе этих организаций были Народный Рух Украины, общество «Просвита», а также общественные организации воинов-афганцев и шахтеров-инвалидов.

Мария Олийнык отметила, что суд рассматривал иск горсовета с 17.30 23 августа до 4.00 утра 24 августа с несколькими перерывами. Уже в третьем часу ночи 24 августа представители организаций написали суду заявление о том, что наступил праздничный, т.е. нерабочий день, и суд не вправе работать.

Однако суд отказался рассматривать это заявление, обосновав это тем, что незадолго до этого принял решение прекратить прием ходатайств и заявлений», - сказала Мария Олийнык.

Виталий Гатченко добавил, что около 6 часов утра суд вынес решение о запрете организациям, подавшим заявки в горсовет, проводить шествие по проезжей части в центре Донецка и митинг.

«Суд мотивировал свое решение тем, что организации, подавшие заявки, имеют «разные идеологические позиции» относительно празднования Дня Независимости, и в связи с этим якобы могут возникнуть ситуации с нарушением общественного порядка», - отметил Виталий Гатченко.

Он заявил, что, несмотря на запрет, сторонники Народного Руха Украины все равно придут на площадь Ленина и к памятнику Шевченко. «Если суд запретил нам идти по проезжей части, мы пойдем по тротуару, а вместо митинга проведем вече. Этого нам не запрещали», - подчеркнул Виталий Гатченко.

Мария Олийнык также заверила, что «Просвита» не откажется от участия в праздновании Дня Независимости. «Не будет шествия, но придут люди отметить праздник, придут священники, пройдет молебен за Украину, люди будут петь украинские песни. Отметить День Независимости Украины нам запретить никто не вправе», - заключила Мария Олийнык.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что милиция оцепит живым кольцом акции протеста для того, чтобы препятствовать возможным столкновениям.

Как известно, оппозиционеры собираются провести 18 акций на День Независимости в Киеве, некоторые из них пересекаются с официальными мероприятиями. Милиционеры опасаются возможных конфликтов. В итоге на День Независимости в столице будет дежурить более 4000 милиционеров.