09:27 / 23.08.2011 Общество

96% украинцев работают сверхурочно, половина делает это бесплатно

Обычно это сотрудники небольших компаний

Более половины украинцев работаю сверхурочно хотя бы раз в неделю, при этом работодатель не всегда готов за это платить. Небольшие компании в качестве компенсации выбирают дополнительную оплату, а крупные – предоставление отгулов.

По результатам опроса, проведенного кадровым порталом rabota.ua, 96% работающих украинцев когда-либо работали сверхурочно. При этом 56% работающих украинцев приходится работать сверхурочно один раз в неделю и чаще. А почти 80% принявших участие в опросе, работают сверхурочно не реже раза в месяц.

Интересно, что среди женщин несколько больше доля тех, кто остается сверхурочно раз в неделю и чаще – 59% против 53% среди мужчин. Хотя в целом соотношение количества женщин и мужчин, работающих сверхурочно чаще раза в месяц, приблизительно равноценно. Нет статистически значимых отличий в частоте сверхурочной работы по возрастным группам.

Чаще всего приходится работать сверхурочно сотрудникам небольших компаний (до 20 сотрудников). В этих компаниях почти две трети (64%) опрошенных остаются на сверхурочную работу раз в неделю или чаще. Тогда как в более крупных компаниях доля «перерабатывающих» не превышает 59%.

Наиболее спокойной жизнью живут работники украинских офисов уровня «специалист». Только 45% из них сказали, что им приходится работать сверхурочно раз в неделю или чаще. А вот работники как более низкого (рабочий, младший специалист), так и более высокого уровня (старший специалист, менеджер среднего или высшего звена) чаще вынуждены уделять работе личное время.

Ранее сообщалось, что для счастья человеку нужно работать не более 6 часов в день.