12:35 / 22.08.2011 Общество

Бешеные деньги за «эксклюзивный» суррогат

Можно заплатить в некоторых ночных клубах Киева

Столичные правоохранители выявили огромную партию  контрабандного алкоголя общей стоимостью более 6 миллионов гривен. Коллекция содержала изысканные и эксклюзивные коньяки, а также вина иностранного производства. Причем никаких разрешительных документов, подтверждающих происхождение алкоголя, у бизнесменов не оказалось. К тому же, на продукции отсутствовали акцизные марки.

Особенно поразила налоговиков цена напитков. Бутылка французского шампанского «Дон Периньон» стоила более 1 тыс. грн, шотландского виски – более чем 3 тыс. грн. Была тут водка «Финляндия» и «Белуга», коньяк «Курвуазье» и «Хеннеси», виски «Чивас». Реализовывался такой элитный товар в столичных ночных клубах. 

Как известно, правительство решило бороться с теневым рынком алкоголя своими методами, подняв минимальные розничные цены. И если до сих пор водка стоила от 17,96 грн, то теперь пол-литра "беленькой" дешевле 26 грн не найдешь. Бутылка трехзвездочного коньяка подорожала с 26,32 до 33,08 грн, вина – с 12 до 18 грн.

По мнению многих экспертов, этого шага недостаточно, чтобы победить теневиков алкогольного рынка и производителей контрафактной продукции. Вдобавок к этому крайне необходимо принять закон, ужесточающий наказание за подделку подакцизных товаров. Полшага на пути к решению этой проблемы украинские законодатели уже сделали, разработав и зарегистрировав в Верховной Раде Украины законопроект под номером 4736 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за подделку марок акцизного сбора».

Пока же государство защищает алкогольную продукцию от подделки с помощью марок акцизного сбора. Их разработали и постоянно усовершенствуют специалисты СП «Голография» (предприятие является участником консорциума «ЕДАПС»). Недавно там был разработан защитный элемент для акцизной марки нового поколения, способный улучшить возможность визуального определения подлинности марки.