Бешеные деньги за «эксклюзивный» суррогат
Можно заплатить в некоторых ночных клубах Киева
Столичные правоохранители выявили огромную партию контрабандного алкоголя общей стоимостью более 6 миллионов гривен. Коллекция содержала изысканные и эксклюзивные коньяки, а также вина иностранного производства. Причем никаких разрешительных документов, подтверждающих происхождение алкоголя, у бизнесменов не оказалось. К тому же, на продукции отсутствовали акцизные марки.
Особенно поразила налоговиков цена напитков. Бутылка французского шампанского «Дон Периньон» стоила более 1 тыс. грн, шотландского виски – более чем 3 тыс. грн. Была тут водка «Финляндия» и «Белуга», коньяк «Курвуазье» и «Хеннеси», виски «Чивас». Реализовывался такой элитный товар в столичных ночных клубах.
Как известно, правительство решило бороться с теневым рынком алкоголя своими методами, подняв минимальные розничные цены. И если до сих пор водка стоила от 17,96 грн, то теперь пол-литра "беленькой" дешевле 26 грн не найдешь. Бутылка трехзвездочного коньяка подорожала с 26,32 до 33,08 грн, вина – с 12 до 18 грн.
По мнению многих экспертов, этого шага недостаточно, чтобы победить теневиков алкогольного рынка и производителей контрафактной продукции. Вдобавок к этому крайне необходимо принять закон, ужесточающий наказание за подделку подакцизных товаров. Полшага на пути к решению этой проблемы украинские законодатели уже сделали, разработав и зарегистрировав в Верховной Раде Украины законопроект под номером 4736 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за подделку марок акцизного сбора».
Пока же государство защищает алкогольную продукцию от подделки с помощью марок акцизного сбора. Их разработали и постоянно усовершенствуют специалисты СП «Голография» (предприятие является участником консорциума «ЕДАПС»). Недавно там был разработан защитный элемент для акцизной марки нового поколения, способный улучшить возможность визуального определения подлинности марки.





Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Политика «Єрмак ще досі займає 9 посад, хоча уже і не в ОПУ»
Политика «Нардепку Ганну Скороход підозрюють у вимаганні 250 тис. дол. хабаря, проводяться обшуки»
Политика ««Батьківщина» ініціює відставку уряду та створення коаліційного уряду єдності»
Мир «Літак Зеленського супроводжували невідомі дрони»
Мир «Країни Балтії домовилися разом демонтовувати залізничні колії, що ведуть до рашистів»