В НБУ считают, что инфляция в Украине невысокая
Хотя при этом о росте цен Нацбанк молчит
Национальный банк Украины считает возможным удержание инфляции по итогам 2011 года на уровне однозначного числа. Об этом заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины Юрий Колобов, сообщает «Униан».
«По нашему мнению, максимум инфляции уже пройден, она будет в пределах 10% за год», - сказал Колобов.
Кроме того, он отметил, что сегодняшние показатели дают надежду на то, что возможно и выполнение правительственного прогноза. Зампредседателя НБУ также сообщил, что прогноз Национального банка Украины по показателю инфляции на 2012 год будет готов в октябре-ноябре текущего года. При этом он отметил уверенность регулятора в том, что инфляция будет снижаться.
По словам Колобова, предварительно НБУ прогнозирует инфляцию в 2012 году на уровне 7-8%. Неизвестно, учитывает ли Нацбанк реальный рост цен в Украине, ведь только в августе цены на некоторые продукты питания поднялись в магазинах на 10-15%.
В госбюджете Украины на 2011 год предусмотрен уровень инфляции (декабрь к декабрю) 8,9%.
При этом как уже сообщал «Багнет», ежемесячно НБУ печатает по 2 млрд грн.





Происшествия «США и Иран обменялись ракетными ударами спустя две недели после заключения перемирия»
Происшествия «30 років: Зеленський звернувся до громадян із нагоди Дня Конституції»
Происшествия «Дрони вдарили по Краснодарському краю: горів Слов’янський нафтопереробний завод»
Политика «Трамп пригрозил Ирану военным уничтожением при продолжении ударов»
Мир «"Оголена в намисті" Модільяні пішла з молотка за рекордні 63,9 млн доларів»
Мир «З березня 2027 року Сербія відновить строкову військову службу, – Вучич»