В Ковельском СИЗО заключенные перерезали вены и объявили голодовку
Заключенные жалуются на неудовлетворительные условия содержания
В Ковельском СИЗО Волынской области задержанные объявили голодовку, 5 человек в знак протеста против условий содержания порезали себе вены, сообщают 12 августа «Волынские новости». По данным интернет-издания, об этом сообщила заместитель председателя «Волынской правозащитной группы» Галина Артюшенко.
Правозащитника рассказала, что 10 августа к ней обратилась мать одного из задержанных и передала 12 заявлений от его сокамерников и осужденных лиц, содержащихся в данном СИЗО.
По словам Артющенко, люди заявляют о переполненных камерах, крайне плохом питании, жестоком обращении с задержанными обслуживающего персонала, вспышке туберкулеза в СИЗО.
«Об этом случае я сообщила в УВД Украины в Волынской области, а с заявлениями задержанных обратилась в Ковельскую межрайонную прокуратуру и главе города Олегу Киндеру», - рассказала правозащитник.
Ранее мы писали, что на Черниговщине заключенные в конце июля объявили голодовку в знак протеста против отсутствия медикаментов и плохой еды.
До этого объявление бессрочной голодовки в Днепропетровской колонии №89 закончилось увольнением начальника исправительного учреждения и улучшением условий содержания арестантов. Ситуация там теперь решилась в пользу арестантов.
Однако в целом, ситуация с правами заключенных в Украине является крайне сложной: по причине несовершенного законодательства Украина превращается в страну арестантов.





Происшествия «ДПСУ призупинятиме пропуск через кордон під час повітряних тривог»
Общество «Репатріаційні заходи: В Україну повернули тіла 252 загиблих»
Общество «Кабмін затвердив Порядок позбавлення ступеня вищої освіти»
Общество «100 скутерів для Героїв: новий етап ветеранської програми Благодійного фонду молодіжної ініціативи «Надія» та Християнського корпусу»
Мир «Новина від Трампа: У Польщі розмістять нову військову базу США»
Мир «Марін Ле Пен: Франція більше не може надавати допомогу Україні»