11:42 / 12.08.2011 Общество

Украина не выйдет из кризиса, пока не заработает строительство

Отрасль все еще далека от докризисных показателей

Пока строительство не заработает, можно считать, что кризис в Украине не закончился. За первое полугодие этого года отрасль выросла на 14%, но нужно помнить, что до этого рынок упал в кризис на 70%. Об этом 12 августа заявил в рамках онлайн-конференции в информационном агентстве «НАШ ПРОДУКТ» Иван Салий, председатель набсовета Ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий».

По словам Ивана Салия, о восстановлении отрасли можно будет говорить, когда объем строительных работ увеличится как минимум в 2-3 раза. Для этого, по его мнению, отрасли необходима государственная поддержка. «Нам известно, что никаких революций по финансированию строительства на следующий год не предусматривается», - отметил Иван Салий.

При этом он выразил удивление по поводу состояния государственного бюджета: «Почему у нас микроскопические местные бюджеты, почему микроскопический бюджет большой Украины. Бюджет Украины меньше, чем бюджет города Москвы. Вы понимаете, все работают, а бабки где. Почему нет в госбюджете денег. Почему финансовые проблемы решаются за счет тарифов на газ, коммунальные тарифы», - возмутился Иван Салий.

Напомним, о некотором оживлении на строительном рынке «Багнет» уже сообщал. Однако, мы писали и о том, что эксперты не видят сейчас предпосылок для строительного бума в Украине.

Светлана Сугак