Украина не сможет добывать больше газа и нефти без дерегуляции
Регуляторная политика непонятна иностранным инвесторам
Зарегулированность сферы добычи нефти и газа, а также непрозрачность правил на энергетическом рынке мешает привлекать иностранные инвестиции в эту отрасль. Такое мнение высказал ИА «НАШ ПРОДУКТ», адвокат, старший юрист ЮФ «Гвоздий и Оберкович» Тарас Розпутенко, комментируя решение Кабмина о финансировании поиска новых нефтегазовых месторождений.
«Если регуляторная политика не всегда понятна для национальных компаний, то для иностранных инвесторов она непонятна и подавно», - говорит Тарас Розпутенко. Одной из причин, из-за которой нефтегазовый бизнес в Украине впоследствии становится неинтересен иностранным инвесторам, является невозможность в полном объеме выявить все риски.
Что касается регуляторной политики, по мнению Тараса Розпутенко, рынку необходимы четкие и понятные правила, в толковании которых вариации сводились бы к минимуму. «Несмотря на многочисленные «титульные» гарантии государства, главным для иностранного инвестора является стабильность законодательства. Пусть правила будут не самыми привлекательными, но они должны быть стабильными и применяться для всех бизнес структур одинаково», - считает эксперт.
Кроме того, он подчеркнул, что действия правительства в этой сфере должны быть системными. Только такой подход привлечет инвестиции и послужит толчком к развитию рынка.
Напомним, в начале августа Кабмин утвердил госзаказ в объеме $35 млн. на поиск месторождений нефти и газа в текущем году. Кроме того, правительство выделит $1,6 млн. на разработку технологий в сфере энергетики.
Ранее «Багнет» сообщал, что в начале августа Кабмин утвердил госзаказ в объеме $35 млн. на поиск месторождений нефти и газа в текущем году. Кроме того, правительство выделит $1,6 млн. на разработку технологий в сфере энергетики. Украинские эксперты высказывали уверенность в том, что страна может соскочить с «газовой иглы» России с помощью иностранных технологий.
Светлана Сугак





Политика «Зеленський заявив про плани вступу України до ЄС у 2027 році»
Мир «Європа сьогодні веде дві війни, одну з яких вона мало помічає, - виступ»
Мир «Генсек НАТО раскритиковал идею европейской армии, отметив, что она будет дублировать функции Альянса и будет выгодна РФ»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»
Политика «Команда Олексія Юренка підтримала Юлію Тимошенко під час засідання Апеляційної палати ВАКС»
Мир «ООН викрила факти викрадення пацієнтів та вимагання коштів силовиками Ірану»