15:56 / 05.08.2011 Общество

Автоматическое возмещение НДС работает четко

Государство возместило «автоматом» всего 6,3 миллиарда гривен

Суммы компенсации налога на добавленную стоимость, которые заявляет налоговой бизнес, подтверждают активное развитие украинской экономики. Об этом 5 августа на пресс-конференции заявил заместитель главы Государственной налоговой службы Украины Сергей Лекарь.

«Как бы не критиковали, но заявки растут. Сейчас есть одна небольшая проблема – это ресурс, выделенный бюджетом... Минфином выделяется 3,3 миллиарда, при заявке в 3,8 миллиардов гривен ежемесячно. Есть недостаток средств. Но мы обеспечиваем своевременную компенсацию НДС»,- подчеркнул Сергей Лекарь.

Также он подчеркнул, что налоговая четко выполняет нормы Налогового кодекса относительно возмещения НДС в автоматическом режиме. По словам Сергея Лекаря, на сегодняшний день количество заявок, удовлетворенных «автоматом», растет.

С начала введения нового порядка в марте этого года автоматическую компенсацию получил всего 161 плательщик на общую сумму 6,3 миллиарда гривен. В частности, в июле это было 138 плательщиков, которым возместили НДС в размере 1,7 миллиард.

«В этом году мы ожидаем, согласно с поданными декларациями, около 2 миллиардов компенсации и значительный рост плательщиков, которые получать возмещение автоматически», - сказал Лекарь.

Ранее «Багнету» сообщал глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, что ситуация с компенсацией НДС значительно улучшилась, однако в отношении аграриев еще есть задолженность в размере около 1,5 миллиарда гривен. Что касается увеличения автоматического возмещения, налоговые службы в областях сообщают, что под «автомат» многие плательщики не попадают из-за низких зарплат.

Светлана Сугак